АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание творческого портрета при помощи интервью

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  3. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  4. Активный запрос на создание таблицы
  5. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  6. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  7. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  8. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  9. Альтернативные формы стационарной помощи
  10. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  11. Анонимное оказание наркологической помощи
  12. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности

Жанр интервью – наиболее популярен и востребован в журналистике, а наибольший интерес у зрителей вызывает интервью-портрет. Это особая разновидность телевизионного интервью, цель которого максимально полно раскрыть личность, выявить систему духовно-нравственных ценностей, «проникнуть» в его жизнь, хотя бы на время разговора. Вероятно, это и является залогом успеха портретного интервью – возможность приоткрыть «завесу тайны» жизни любимого артиста.

В известном учебнике по телевизионной журналистике сказано о портрете героя: «Телевизионный портрет многогранен. Герой передачи может предстать перед зрителями в своих отношениях с другими людьми, в противостоянии вечным проблемам бытия, в нравственных исканиях или в утверждении принципов, в которые он верит, которые представляются ему незыблемыми». Однако, даже если в центре интервью не сам собеседник, а, например, событие или проблема, автор учебника предполагает, что так или иначе портрет героя будет раскрываться. «В других случаях человек может говорить не о себе, но в этом тоже отразится его личность, система взглядов и ценностей, которыми он руководствуется»[33].

Итак, как же раскрыть личность собеседника на экране? Именно в телевизионном интервью наиболее полно раскрывается портрет личности. Возможности портретного интервью позволяют наблюдать за эмоциями человека, вглядываться в лица, следить за мимикой и жестами. Психологи считают, что в общении словесная информация воспринимается лишь на 20%, остальное – несловесная. Данную статистику подтвердили исследования профессора калифорнийского университета Альберта Меграбяна, проведенные в 20 веке[34]. Он выявил, что больший процент информации человек получает именно невербально, т.е. через «упаковку», в которой она подается. И по ней идет оценка собеседника и самой беседы. Чтобы интервью было успешным, в общение должны быть задействованы три канала передачи – слова, тон и язык тела. И все они должны значить одно и то же.

Культура речи так же немаловажный пункт для журналиста. Не стоит забывать о том, что внешний вид и манера поведения всегда должны соответствовать тому образу, который создает и преподносит людям журналист.

Ответственность за ход интервью в большей степени лежит на ведущем, поэтому важно, какую позицию в разговоре он занимает и как выстраивает диалог. Считаю нужным, подробно рассмотреть модели поведения журналиста и проанализировать, к какому результату создания портрета в интервью каждая из них может привести.

Авторы учебника «Методика телевизионной журналистики»[35] выделяют 2 модели поведения журналиста – активную и пассивную. Принимая на себя модель активного (жесткого поведения) журналист управляет ходом беседы; корректирует речь собеседника; психологически воздействует на него; чередует нейтральные вопросы с острыми; при необходимости применяет тактику «перекрестного допроса», задавая одни и те же вопросы в разных формулировках; уточняет односложные ответы. С такой поведенческой моделью главной в интервью становится фигура интервьюера, который и занимает лидирующую позицию.

Совершенно противоположная расстановка сил происходит в интервью, где журналист принимает пассивную (мягкую) модель поведения. Журналист здесь доверяет собеседнику, высоко оценивая его компетентность; не прерывает ход его мысли, стремясь получить максимум информации; задает вопросы, позволяющие углубить или пояснить ту или иную мысль. Такой тип поведения, такие приемы и позволяют создать творческий портрет интервьюируемого.

В зависимости от того, какое поведение изберёт для себя журналист, будут меняться тон и ход беседы. Возможно, принимая жесткую модель поведения, он создаст тон беседы напряженным и в то же время более динамичным и острым, однако мягкая поведенческая модель может сделать разговор душевнее и доброжелательнее.

Вполне схожую классификацию приводит Г.В. Кузнецов[36], полагая, что журналист может придерживаться одного из двух возможных типов взаимоотношений – сотрудничества или соперничества. Сотрудничество предполагает, что журналист оказывает значительную помощь собеседнику, выступает как заботливый друг для неуверенного в себе гостя и даже заранее обговаривает круг вопросов. Соперничество же бывает острее и интереснее. Журналист примеряет на себя роль скептика, подвергает сомнению позицию собеседника, приводит противоположные аргументы, а порой, если располагает неприятными для гостя фактами, может выступать и как «разоблачитель». Такие приемы также создадут нужный для подачи творческий портрет.

Модель поведения должна выбираться автором программы в зависимости от задач интервью, политики канала и личности, как самого интервьюера, так и его собеседника. Например, Г.С. Мельник[37] полагает, что журналист должен сразу определять с кем имеет дело и, исходя из этого, выбирать правильную стратегию поведения. Она приводит типологию собеседников, составленную психологом Д. Федосеевым. Автор делит собеседников на 6 типов: доминантный, недоминантный, мобильный, ригидный, экстравертный и интравертный и даёт советы, как наладить общение с каждым из них. (См. Приложение №1).

В научной статье, посвященной портретному интервью как жанру речевого общения[38], отмечается, что журналист в ходе интервью придерживается коммуникативной стратегии презентации собеседника, а тот в свою очередь избирает стратегию самопрезентации – раскрытия своей личности, путем ответов на вопросы журналиста. В ходе разговора интервьюируемый может избрать для себя определенную тактику коммуникативного поведения: тактику содействия, противодействия или уклонения. Тактики могут меняться в зависимости от характеров вопросов. В случае первой, он достаточно полно и правдиво отвечает на вопросы, а в двух других отказывается отвечать или дает неоднозначные ответы.

Немаловажные пункты, на которые ведущему, создающему творческий портрет, стоит обратить внимание, это правильно выстроенная беседа и правильно заданные вопросы. Стоит уделить отдельное внимание каждому из них.

Журналистские вопросы. Авторы учебника «Телевизионная журналистика»[39] собрали правила формулирования журналистских вопросов и трансформировали их применительно к телевидению. По их мнению, формулировать вопрос следует в наиболее лаконичной форме, избегая многозначных понятий и сложных многосоставных вопросов.

Сами вопросы некоторые специалисты разделяют на контактные, адресные, программные (до эфира) и экранные (в эфире). По мнению Л.П. Шестеркиной и Т.Д. Николаевой[40] первые 2 вида помогут раскрепостить гостя, что в свою очередь позволит добиться нужных ответов в дальнейшем. Контактные призваны в самом начале интервью расположить интервьюируемого, создать непринужденную атмосферу общения, войти в контакт. Сюда относят вопросы на отвлеченные темы, например, настроение, погода, свежая пресса. Адресные (или анкетные) вопросы позволяют ведущему выяснить биографические данные собеседника, которые могут пригодиться в дальнейшем интервью. Программные вопросы – это уже разговор по теме экранного интервью: уточнение некоторых деталей, вопросов, фактов, необходимых для экранного интервью. Соответственно, экранные – это уже то, что будет спрашиваться непосредственно перед камерой.

Также не стоит забывать о делении вопросов на открытые и закрытые. М.М. Лукина[41] приводит дополнительную классификацию вопросов, которые являются не основными, а вопросами второго ряда, помогающие стимулировать беседу, а ответы на них развивают ее, наполняют вспомогательным содержанием. Зачастую такие вопросы следуют после закрытых, провоцируя собеседника на продолжение разговора. В зависимости от функциональных задач раскрытия собеседника, создания его творческого портрета второстепенные вопросы можно разделить на:

· уточняющие (задаются после неясного или двусмысленного ответа);

· развивающие (применяются в ситуации, когда собеседник не готов давать исчерпывающие ответы);

· контрольные (задаются в ситуации, когда нет возможности перепроверить сказанное собеседником);

· уличающие (разновидность контрольных, применяется в случае явных противоречий в ответах или неуверенной аргументации);

· количественные (вопросы с местоимением «сколько» нужны для выяснения количественных характеристик объекта или события.«Сколько денег вы заработали на прошлом проекте?»);

· гипотетические (предполагают какую-то ситуацию, побуждают собеседника пофантазировать о возможных последствиях.«Как вы думаете, какие последствия повлечет за собой экономический кризис?»);

· проективные (схожи с гипотетическими, помогают глубже изучить характер собеседника. «Если бы вы получили миллион, что бы вы сделали?»);

· переходные («вопросы-мосты» нужны для плавного изменения направления/темы беседы);

· пассивные и мимические (это вербальное или невербальное побуждение собеседника продолжить разговор, сигнал о включенности собеседника в разговор. «Понимаю...»; «Правда?»).

Но правильно заданные вопросы это еще не всё, что может сделать интервью наиболее успешным и полностью раскрыть личность собеседника. Радиоведущая Юлиана Романова в своей статье, посвященной технике создания «портрета» в интервью[42], советует ведущим обращать внимание на детали. Для телевидения они особо важны, поэтому снимая интервью в доме знаменитости, в кадре непременно окажутся элементы интерьера или домашние питомцы – детали, которые могут дополнительно охарактеризовать собеседника. Автор статьи считает, что и сам человек станет гораздо охотнее отвечать на вопросы, если беседа начнётся не с разговора о гастрольном туре, а о любимом питомце или книге, которую журналист увидел на полке. Именно это правило старательно соблюдает ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков. Автор пишет: «В этом и есть искусство ведущего: спросить о мелочи - расслабить - получить ответ, в котором есть эмоция и жизнь, а дальше не идти по списку вопросов, а плавно перетекать из одной темы в другую»[43].

Ю. Н. Емельянов[44] считает, что для создания наиболее объективного творческого портрета журналист должен быть коммуникативно компетентен, т.е. уметь наблюдать другого человека и одновременно запоминать, что он говорил и как выглядел. При этом наблюдению подлежат:

а) речевые акты (содержание, последовательность, продолжительность, уровень экспрессии, особенности речи);

б) выразительные движения (лица и тела); в) перемещения и позы людей, дистанция между ними;

г) тактильное воздействие (касания, поддерживающие жесты).

Всё это позволяет адекватно реагировать на все проявления партнера по общению и привести журналиста к желаемой цели и в итоге создать задуманный журналистом творческий портрет собеседника и раскрыть его с нужной для контента данной передачи стороны.

 

1.2.1. Интервью в авторской телевизионной программе

В 60-е годы 20 века начинают появляться разговорные жанры телепублицистики. Их дальнейшее развитие потребовало введения в кадр фигуры автора. Эта потребность породила особую форму организации программ – персональную (авторскую) программу. Ее отличие от других состояло в том, что автор-исполнитель выступал перед зрителями как центр и основа программы. Тогда в роли ведущих авторских программ выступали такие журналисты как В. Зорин, И. Андроников, С. Смирнов и др.

Зорин, например, стал создателем новых для своего времени жанров публицистического телефильма и телевизионного «круглого стола», являлся ведущим телевизионных программ «9-я студия» и серии передач «Недипломатические беседы».

В качестве авторской программы, могут выступать различные жанры: это может быть выступление в кадре (монолог), как, например, выходившая на телеканале СТС программа «Настроение с Евгением Гришковцом», телевизионный очерк (Д. Крылов «Непутевые заметки»), интервью и т.д..

Авторская программа стала явлением персонифицированным, за которым стоит конкретное лицо – лицо автора. Его привыкли видеть зрители и результат его работы они в итоге наблюдают.

М.Н. Ким считает, что публицистический образ автора складывается из методов подачи информации, тематической ориентации, особенностей авторского восприятия, мировоззренческих взглядов (оценочные суждения, нравственные представления, идеи) и в выбираемой журналистом роли. Всё это подчеркивает творческую индивидуальность журналиста и создает авторское «я» в журналистском произведении. Используя это «журналист может активно вторгаться в ход описываемых событий, свободно выражать свои мысли, входить в контакт с героями, выражать собственную позицию, мнение и т.д.»[45].

Обозначить свою мировоззренческую позицию в отношении описываемых событий и проявить свою творческую индивидуальность – вот, две основные задачи, которые, по мнению М.Н. Кима, должен решить автор журналистского произведения. Так же, он может делиться собственными воспоминаниями, соображениями по поводу поведения героев, выстраивать версии и предположения, выражать собственные эмоции – всё это станет составляющими образа автора.

Журналистка Нина Зверева приводит свою точку зрения на то, каким должен быть ведущий авторской программы. По ее мнению однозначного ответа здесь быть не может, так как требования к ведущим будут меняться в зависимости от концепции и жанра программы.

«Если это авторская программа о культуре, то сразу возникает образ приятного, умного, образованного и спокойного ведущего, который владеет речью так, что можно за ним записывать и публиковать текст. Если это программа криминальная, то ведущий может и должен быть экспрессивным, точным в каждой своей фразе и уверенным в правоте - как своей программы, так и своей лично. В такой программе, как правило, нет места для сомнений»[46]. Автор акцентирует внимание на том, что ведущий должен вызывать доверие у публики и в передаче существовать органично. «Даже если ведущий задает вопросы своим героям или выставляет их на обсуждение всей аудитории, все равно зритель должен чувствовать, что сам ведущий знает ответы на все вопросы и его нельзя переубедить. В некоторой степени это требование жанра»[47].

По мнению автора, самый главный критерий работы ведущего авторской программы – это наличие глубоких знаний по теме. «Поверхностность и игра недопустимы»[48] - пишет она. Ведущему есть, что сказать своему зрителю, а зрителю в тоже время хочется услышать мнение ведущего. Ведущий авторской программы должен иметь авторитет у зрителей. Именно поэтому, зачастую, в качестве ведущих выступают уже известные люди – режиссеры, писатели, актёры. Например, «Кино в деталях» с Ф. Бондарчуком (СТС), «Нереальная политика» с Т. Канделаки (НТВ), «Собчак живьем» с К. Собчак («Дождь»). Также немаловажно, чтобы имидж журналиста напрямую соответствовал тематике программы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)