АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. А «ВСЕХ» ВСЕГДА МНОГО».
  4. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  5. Алгоритм проверки нулевой гипотезы
  6. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  7. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  8. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  9. Анализ индивидуальных случаев
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  12. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)

2. Перенесенная в детстве корь, вероятно, осложнилась очаго­вым инфекционным поражением центральной нервной системы. В данном случае может быть поставлен диагноз: хронический очаго­вый энцефалит, условно-симптоматическая эпилепсия, эпилептиче­ский статус.

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больная, 46 лет. В течение полугода отмечает жажду, постоян­ное чувство голода, учащенное мочеиспускание. За сутки выпивает до 8 литров воды. Лечилась нерегулярно. Несколько недель тому на­зад стала жаловаться на «онемение» стоп, тупую боль в ногах, уси­ливающуюся по ночам, появилось пошатывание при ходьбе, осо­бенно в темноте, усталость ног.Объективно: функция черепно-мозговых нервов не нарушена. При ходьбе широко расставляет ноги й смотрит на пол. Симптом Ромберга положительный при закрытых глазах. Движения рук и ног не ограничены. Сила в голеностопных суставах и пальцах стоп снижена. Гиперестезия на стопах. Мышечно-суставное чувство рас­строено в пальцах стоп, вибрационное чувство отсутствует до ко-< ленных суставов включительно. Коленные и Ахилловы рефлексы не вызываются. Подошвенные рефлексы отсутствуют. Кожные складки на пальцах стоп сглажены, ногти тусклые. Спинномозговая жидкость прозрачная. Давление 180 мм. Белок О,3°/оо- Реакция Панди положительная. Цитоз 5/3. Реакция Вассермана в крови и спинномозговой жидкости отрицательная. Содержание сахара в крови 320 мг%, в моче 4 мг%.

1. Где очаг поражения?

2. Определите клинический диагноз данного заболевания.

1. Патологический процесс локализируется в дистальных отде­лах периферических нервов ног. Это подтверждается перифериче­ским парезом стоп, расстройством чувствительности и арефлексией.

2. Сахарный диабет. Диабетический полиневрит. Боль в ногах преимущественно по ночам, нарушение мышечно-суставного и вибрационного чувства, сенсорная атаксия, отсут­ствие коленных и Ахилловых рефлексов делают данное заболева­ние сходным с сухоткой спинного мозга. Однако, в отличие от су­хотки спинного мозга, в данном случае нет симптома Аргайла-Робертсона, реакция Вассермана в крови и спинномозговой жидкости отрицательная.

 

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

Больной, 45 лет. Два года тому назад оперирован по поводу ра­ка легкого. Через год после операции стал забывать, как пишутся некоторые буквы;, с трудом читает, не понимая смысла прочитан­ного. Утратил способность производить простейшие подсчеты в уме и на бумаге. Появилась головная боль, изредка тошнота и рвота, не видит предметов, находящихся справа от него. Артериальное давление 130/80, пульс 58. Обоняние сохранено. Острота зрения 0,9. Застойные соски зрительных нервов. Право­сторонняя гемианопсия. Зрачки круглой формы, равны. Реакция зрачков на свет (прямая и содружественная) отчетливая. Движе­ния глаз не ограничены. Нистагма нет. Чувствительность на лице не нарушена. Ослаблен левый корнеальный рефлекс. Сглажена пра­вая носогубная складка и слегка опущен правый угол рта. Слух не нарушен. Проба Вебера нормальна. Глотание и фонация не нару­шены. Движения головы не ограничены. Язык высовывается по средней линии. Движения, сила и тонус мышц рук и ног не измене­ны. Расстройств координации нет. Все виды чувствительности сох­ранены. Астереогнозии нет. Сухожильные и периостальные рефлек­сы равномерно оживлены. Брюшные и подошвенные рефлексы вы­зываются, равны. Больной понимает чужую речь, правильно состав­ляет простые фразы. Зная назначение предметов, часть из них не может вызвать. Помогает, если больной услышит первый слог «за­бытого» слова. Как только меняется грамматическая структура фразы, больной перестает понимать смысл фразы. Не в состоянии выполнить задание: показать «ключом—карандаш», «карандаш— ручкой». Не понимает отношения, выраженные предлогами, напри­мер «над» и «под». Не может нарисовать «треугольник под кругом», «крест в кружке». Пишет неграмотно, переставляет буквы. Не узнает букв, не может читать. Не может производить простых арифметических действий. Давление спинномозговой жидкости 340 мм, белок—0,4% о, цитоз—3/3, реакция Панди положительная. Рентгенологическое иссле­дование: в своде черепа патологии не обнаружено, расширен вход в турецкое седло, спинка его порозна. Пневмоэнцефалография об­наружила деформацию заднего рога левого бокового желудочка.

1.Назовите диагноз заболевания. Какие доказательства в пользу данной локализации?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)