АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание

Читайте также:
  1. VII. Сокровенная сердцевина сердца
  2. А) замкнутая; б) незамкнутая; в) сердца нет; г) сердце однокамерное; д) кровь насыщена дыхательными пигментами; е) кровь бесцветная.
  3. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  4. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  5. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  6. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.
  7. Влияние беременности на болезни сердца
  8. Влияние массажа на организм.
  9. Влияние точечного массажа на органы и системы
  10. Естественное и искусственное освещение. Общие требования, предъявляемые к освещенности помещений. Факторы, влияющие на уровень естественного освещения.
  11. Задержки дыхания - 3 (Лепестки сердца)
  12. Закрытый квадрат

Показание к проведению массажа сердца: отсутствие пульса на сонных или бедренных артериях или выраженная брадиаритмия, а также аускультативное отсутствие сердечных тонов. При наличии кардиомонитора (проверить крепление электродов!) показаниями к проведения массажа сердца будет асистолия (прямая линия), фибрилляция желудочков и идиовентрикулярный ритм.

Правильно выполненный массаж позволяет поддержать сердечный выброс на уровне 20-0% от исходного (систолическое АДдо 80 мм рт. ст.).

Закрытый массаж сердца:

1. Больного уложить спиной на жесткую поверхность и снять стесняющую одежду.

2. Встать с правой стороны от больного, проксимальную часть разогнутой кисти положить на нижнюю треть грудины левее ее, вторую ладонь расположить на тыле первой перпендикулярно ей.

3. На разогнутых в локтевых суставах руках, используя собственную массу тела, надавливать на грудную клетку в виде толчка, прогибая переднюю поверхность грудной клетки на 2-5 см.

4. После толчка руки отнять, чтобы не препятствовать расправлению грудной клетки

5. Надавливание повторять с частотой 60 раз в мин до появления пульса на общей сонной артерии.

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) осуществляется различными методами, но только после восстановления проходимости дыхательных путей, если больной не дышит самостоятельно или его внешнее дыхание неадекватно:

- изо рта в рот – закрыть своей рукой нос больного и произвести выдох (средний по объёму)

- изо рта в нос - закрыть рукой рот больного и произвести выдох

- изо рта в маску - маска должна плотно прилегать к лицу больного

- изо рта в интубационную трубку

- изо рта в трахеостомическую канюлю

- вентиляция с помощью мешка Амбу (посредством маски, интубационной трубки и т.д.)

- аппаратная ИВЛ (с использованием респираторов).

Обязателен контроль эффективности мероприятия - во время вдоха реаниматора, сжатия мешка Амбу или аппаратного вдоха в лёгкие больного грудная клетка последнего должна подниматься, при выдохе - опускаться. Лучше всего производить ИВЛ 100% кислородом.

Ни в коем случае не выдыхайте из своих лёгких весь объём и не делайте глубоких вдохов сами! Это не поможет ни больному (возможна баротравма лёгких), ни реаниматору (потеря сознания вследствие гипокапнии и спазма сосудов головного мозга).

Если реанимацию осуществляет один человек, то оптимальное соотношение дыхательных движений и толчков на грудину составляет 2 вдоха подряд на 15 толчков (экономится время на переходе от массажа к ИВЛ). Если реаниматоров более одного, то на 1 вдох производится 5 толчков.

20. Наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе – техника:

1. Усаживаем больного с травмой грудной клетки.

2. Проводим туалет раны. На кожу по периметру раны наносим слой мази.

3. Вскрываем индивидуальный перевязочный пакет:

а) пакет берем в левую руку так, чтобы склейка свободного края находилась сверху, правой рукой захватывают надрезанный край склейки и отрываем его, извлекая содержимое в бумаге

б) достаем из складки бумажного пакета булавку, бумажную оболочку развертываем и достаем содержимое

в) в левую руку берем конец бинта, в правую головку бинта, разводим руки в стороны (на отрезке бинта находят две подушечки, свернутые пополам и имеющие одну сторону, прошитую цветной ниткой: первая подушечка неподвижна, вторая передвигается по бинту)

4. Закрываем рану первой подушечкой, стороною, не прошитой цветной ниткой.

5. Закрываем рану внутренней стороной оболочки индивидуального перевязочного пакета, чтобы края оболочки герметично пристали к коже.

6. Закрываем рану второй подушечкой, стороной, не прошитой цветной ниткой.

7. Фиксируем окклюзионную повязку циркулярными турами бинта индивидуального перевязочного пакета.

8. Конец бинта закрепляют булавкой.

Примечание:

1) вместо ИПП можно использовать кусок стерильного целлофана, клеенки или черепицеобразно накладываемый лейкопластырь, стерильные салфетки, бинт.

2) если имеется две раны, то первая подушечка с оболочкой ИПП закрывает одну рану, вторая с бумажной оболочкой – другую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)