АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Больная 14 лет, жалобы на приступы, которые сама описать не может, предчувствует их приближение, испытывая ощущение "уже виденного" или "что-то

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Больная 14 лет, жалобы на приступы, которые сама описать не может, предчувствует их приближение, испытывая ощущение "уже виденного" или "что-то надвигается нехорошее". Картина приступа: при полном или частично утраченном сознании возникает психомоторное возбуждение (мнет, ломает или рвет находящиеся в руках предметы, теребит, перебирает одежду, мечется, кого-то ловит, хватает, причмокивает), часто во время приступа произносит "конешно-внешно", перекладывает с одного места на дру­гое предметы, на вопросы не отвечает или отвечает не по существу. Припадки - с 14 лет, с частотой 1-2 раза в день, в основном утром.

Перинатальный анамнез не отягощен. Росла и развивалась нормально. Заканчивает среднюю школу, успеваемость хорошая. Со стороны внутренних органов патологии не отмечается. Внимание устойчивое, мышление последовательное. По характеру сенситивна ипохондрична, конфликтна, истерична. Неврологически: отклонений не найдено. Глазное дно и поля зрения - в норме. ЭЭГ- пароксизмальные изменения в правой височной области.

Поставьте диагноз. Составьте план обследования и лечения.

 

 

Задача 2

Больная 17 лет, родилась от здоровых родителей, в срок, развивалась без отклонений. В 4 мес перенесла коклюш, с 4 лет - частые ангины с высокой температурой. Припадки с 6 лет: перестает говорить, устремляет взор в одну точку, начинает моргать глазами, слегка закатывая их, иногда чуть наклоняется вперед. Длительность приступа 2-7 секунд; больная быстро приходит в себя, продолжая начатое занятие. Частота приступов 20-40 в сутки.

Неврологически - отклонений от нормы не обнаружено. Больная психически сохранна, с нормальным интеллектом, впечатлительная, застенчивая, общительная.

ЭЭГ - на фоне некоторого снижения и замедления электрической активности с наличием невысоких острых волн регистрировались пароксизмально возникавшие генерализованные медленные волны эпилептоидного характера.

Поставьте диагноз. Составьте план обследования, лечения.

 

 

Учебная литература для студентов:

Основная литература к теме:

1. Неврология и нейрохирургия: учебник Медицина, 2000-524с.

2. Клинические рекомендации. Неврология и нейрохирургия / под ред. Е.И.Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б.Гехт. — М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. —368 с.

 

Дополнительная литература к теме

1. Цементис С.А. Дифференциальная диагностика в неврологии и нейрохирургии: Пер. с англ.; Под ред. Е.И.Гусева. — М.: ГЭОТАР - Медиа, 2005. —368 с.

 

 

Практическое занятие № 9.

Методическая разработка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)