АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работника

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  3. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  4. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах
  7. Аварии на химически опасных объектах
  8. Аварий на химически опасных объектах
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.

1.4.1. На электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования на поверхности шахты и обогатительной фабрике воздействуют следующие вредные производственные факторы в соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при проведении электрических измерений и испытаний (ТИ Р М –074-2002) приведены в табл.1.

Опасный (вредный) фактор. Документ, регламентирующий предельно допустимое значение фактора и методы контроля.
Допустимое значение тока и напряжения при его воздействии на организм человека. ГОСТ 12.1.038-82
Повышенный уровень ультразвука. ГОСТ 12.1.001-89
Повышенный уровень шума ГОСТ 12.1.003-83. Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах. Минздрав Россиии. СН 2.2.4/2.1.8.562-96
Повышенный уровень ионизации излучений НРБ. Нормы радиационной безопасности ОСП ОРБ –99. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности.
Повышенная напряженность электромагнитного поля радиочастот. ГОСТ 12.1.006-84
Повышенная напряженность электрического поля промышленной частоты. ГОСТ 12.1.002-84
Повышенная напряженность электростатического поля. СНиП 23-05-95. Естественное освещение.
Недостаточная освещенность, повышенная ослепленность, пульсация освещенности ГОСТ 12.1.005-88
Повышенные или пониженные температура, влажность, скорость движения воздуха и повышенное содержание в нем вредных веществ ГОСТ 12.1.005-88
Повышенная или пониженная ионизация воздуха. Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общесвенных помещений. Минздрав СССР. №2152-80 от 12.02.80

1.4.2. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляется в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

1.4.3. Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей зависит:

- рода и величины напряжения и тока;

- частоты электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- продолжительность воздействия электрического тока или электромагнитного поля на организм человека;

- условий внешней среды.

1.5. Нормы и порядок выдачи для электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования спецодежды, спец. обуви и других средств защиты:

1.5.1. костюм х / б –1 год;

1.5.2. руковицы индивидуальные – 3 месяца;

1.5.3. ботинки кожаные –1год;

1.5.4. куртка на утепленной подкладке - 2 года;

1.5.5. брюки на утепленной подкладке – 2 года;

1.5.6. валенки – 2,5 года;

1.5.7. каска защитная – 2года.

1.6. Требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности в соответствии с МП по ОТ, инструкцией №1 и ТИ Р М –074-2002:

1.6.1. Каждый рабочий обязан знать и строго выполнять требования пожарной безопасности. Инструктаж при поступлении на работу и периодически не реже одного раза в квартал.

1.6.2. Рабочий обязан:

- содержать в порядке и исправности противопожарный инвентарь;

- знать места расположения средств пожаротушения, сигнализации и связи;

- вслучае загорания или пожара, немедленно сообщить начальнику (мастеру), в пожарную охрану, диспетчеру и принять меры к ликвидации пожара;

- после окончания работы убрать рабочее место, выключить электроустановки и убедиться в пожарной безопасности.

1.6.3. Рабочим запрещается:

- работать в одежде пропитанной горючесмазочными матерьялами;

- оставлять открытыми емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и материалами;

- загромождать проходы, коридоры, выходы, тамбуры, внутренние лестницы и достуры к средствам пожаротущения;

- курить и пользоваться открытым огнем в пожаро- и взрывоопасных помещениях;

- тушить водой, пенными огнетушителями и другими жидкостями загоревшиеся кабели, электродвигатели и другие действующие электроустановки. Для их тушения необходимо отключить электроустановку или применять угликислотные и порошковые огнетушители или сухой песок.

- се помещения, цеха, участки должны быть обеспечены средствами пожаротушения (щиты с противопожарным инвентарем, пожарные краны, огнетушители и др), а рабочие должны уметь пользоваться средствами пожаротушения, в частности огнетушителями.

1.6.4. При прожигании кабелей находиться в колодцах не разрешается, а в туннелях и коллекторах допускается только на участках между двумя открытыми входами. Запрещается работать на кабелях во время их прожигания. После прожигания во избежание пожара необходимо осмотреть кабели.

1.6.5. Правила пользования огнетушителями см. инструкция №1 раздел.1.18.

1.7. Порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника и его действия, когда он становится очевидцем при несчастных случаях в соответствии с инструкцией №1и ТИ Р М –074-2002 раздел 2.16.:

1.7.1. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно сообщить непосредственному начальнику (начальнику, мастеру ЭТЛ);

1.7.2. Оказать первую (доврачебную) помощь пострадавшему до прибытия медицинского персонала, а в случае невозможности вызвать быстро врача – срочно доставить пострадавшего в лечебное заведение. При несчастном случае с самим работником, в зависимости от тяжести травмы, он обращается за медицинской помощью в здравпункт или сам себе оказывает первую помощь (самопомощь).

1.7.3. Каждый работник должен знать местонахождения аптечки и уметь ею пользоваться.

1.8. Приемы оказания первой помощи при различных травмах в соответствии с инструкцией №1 раздел 1.19.

1.9. Правила личной гигиены, которые должны знать и соблюдать электрослесаря при выполнении работы в соответствии с инструкцией №1 раздел 1.16:

1.9.1. Принимать пищу только в специально отведенных для этого помещениях (столовые, буфеты, комнаты приема пищи). Перед применением пищи мыть руки;

1.9.2. Соблюдать питьевой режим, пить воду только из питьевых фонтанчиков или бачков. Пить воду из водопровода, предназначенного для технических нужд, запрещается.

1.9.3. Рабочий обязан после окончания работы принимать душ, спецодежду и спецобувь оставлять в гардеробной, загрязненную одежду сдавать в стирку.

1.10. Ответственность работника за нарушение требований безопасности:

1.10.1. Работникам, виновные в нарушении требований МП по ОТ к ответственности в установленном порядке: дисциплинарное, материальное, уголовное.

1.10.2. В соответствии с ТК раздел 8 гл.30 (статья 192) и Правилами внутреннего распорядка для работников ОАО «УГОК» глава 7,за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине: возложенных на него трудовых обязанностей, настоящих правил внутреннего трудового распорядка, должностных, правил и (или) других нормативно-правовых документов, приказов (распоряжений) работодателя и его представителей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

1.10.3. В соответствии ТК раздел 11 гл.37: Обязанность стороны трудового договора, заключенного при поступлении на работу работника, возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

1.11. Требования электробезопасности в соответствии ТИ Р М –074-2002 раздел 3.4.- 3.6, 3.14-3.17.

1.11.1. Электробезопасность должна обеспечиваться конструкцией электроустановок, измерительных и испытательных стендов (ИС), устройств, приборов;

1.11.2. Техническими способами и средствами защиты;

1.11.3. Организационными и техническими мероприятиями.

1.11.4. В действующих электроустановках следует выполнять следующие организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ при испытаниях и измерениях.

1.11.5. Назначение лиц, ответственных за организацию и безопасность производства работ;

1.11.6. Оформление наряд или распоряжения на производство работ;

1.11.7. Организацию надзора за проведением работ;

1.11.8. Оформление окончания работы, перерыва в работе, переводов на другие виды работ, установление рационального режима труда и отдыха.

1.11.9. Технические способы и средства защиты, обеспечивающие электробезопасность, должны устанавливаться с учетом:

- номинального напряжения, рода и частоты тока электроустановки и измерительного (испытательного) напряжения ИС, устройства, прибора;

- способа электроснабжения (от стационарной сети, автономного источника питания электроэнергией);

- режим нейтрали (средней точки)источника питания электроэнергией (изолированная, заземленная нейтраль);

- вида исполнения испытательной установки (стационарные, передвижные, переносные);

- условий внешней среды;

- возможности снятия напряжения с токоведущих частей на которых или вблизи которых должна проводится работа;

- характера возможного прикосновения работника к элементам цепи тока;

- возможности приближения к токоведущим частям, находящимся под действующим или измерительным и испытательным напряжением, на расстояние, менее допустимого, или попадания в зону растекания тока;

- видов работ.

1.11.10. В электроустановках не допускается приближение к не огражденным токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояния, менее указанных в табл. 2

Таблица 2

Допустимые расстояния до токоведущих частей,

находящихся под напряжением (ГОСТ 12.1.051)

  Расстояние, м
Напряжение ВЛ, кВ минимальное минимальное, измеряемое техническими средствами
до 1 1,5 1,5
свыше 1 до 20 2,0 2,0
свыше 20 до 35 2,0 2,0
свыше 35 до 110 3,0 4,0
свыше 110 до 220 4,0 5,0
свыше 220 до 400 5,0 7,0
свыше 400 до 750 9,0 10,0
свыше 750 до 1150 10,0 11,0

 

1.12. Безопасность производства электрических измерений и испытаний должна обеспечиваться:

1.12.1. Соблюдением установленного порядка и организованности на каждом рабочем месте, высокой производственной, технологической и трудовой дисциплиной;

1.12.2. Профессиональным отбором, обучением работающих, проверкой их знаний и навыков безопасности труда;

1.12.3. Использованием производственных помещений, удовлетворяющих соответствующим требованиям и комфортности работающи;

1.12.4. Оборудованием производственных площадок при выполнении измерений и испытаний вне помещений;

1.12.5. Использованием исходных заготовок, комплектующих узлов, элементов приспособлений, не оказывающих опасного и вредного воздействия на работающих. При невозможности выполнения этого требования должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность проведения электрических измерений и испытаний и защиту обслуживающего персонала применением средств измерений и испытаний (приборов, приспособлений, устройств), не являющихся источником травматизма и профессиональных заболеваний;

1.12.6. Разработкой программ и методик измерений испытаний, утверждаемых в установленном порядке;

1.12.7. Применением надежно действующих и регулярно проверяемых контрольно-измерительных приборов, устройств противоаварийной защиты, средств получения, переработки и передачи информации;

1.12.8. Рациональной организацией рабочего места и размещением приборов;

1.12.9. Обозначением опасных производственных зон и работ.

1.13. Требования безопасности при проведении конкретных электрических измерений и испытаний на производстве должны устанавливаться нормативными актами по охране труда с учетом конкретных условий и утверждаться в установленном порядке.

1.14. Во избежание попадания под действие электрического тока не следует прикасаться к оборванным свешивающим проводам или наступать на них.

1.15. Допуск в эксплуатацию испытательных электроустановок производится только с разрешения Федерального Государственного Учереждения «Управление Государственного Энергетического Надзора по Республике Башкортостан» (ФГУ «УГЭН по РБ»).

1.16. Безопасность при передвижениях, при погрузочно-разгрузочных работах в соответствии с инструкцией №1 раздел 1.12.

1.16.1. Необходимо передвигаться только по указанным пешеходным дорогам, а в местах их отсутствия – по проезжей части автодороги, придерживаясь левой стороны, т.е. навстречу движущемуся транспорту. Через дорогу необходимо переходить только шагом в установленных местах, вначале посмотрев на лево, дойдя до середины дорожки - направо. Будьте особенно осторожны при обходе стоящего транспорта, при тумане, дожде, снегопаде, гололеде. Переходите улицу (дорогу) при зеленом сигнале светофора. Ожидайте транспорт лишь на посадочных площадках, а где их нет – на тротуаре (обочине). Увидев движущийся транспорт, сойди с дорого на обочину, не ожидая сигнала водителя. Обращайте внимание на световые указатели поворота автомобиля, подаваемые водителем.

1.16.2. Не ходите по железнодорожным путям, не стойте в негабарите во время прохода поезда, не переходите ж-д пути м/у близко стоящими вагонами, не перебегайте путь перед движущимся составом. Запрещается: переход через стрелочные переводы; переход ж-д пути под вагонами и ч\з буфера вагонов; езда на подножках, тормозных площадках, буферах, думкарах; хождение по путям. Запрещается самовольная езда на всех видах транспорта и передвигающихся механизмах, ездить на подножках автомобиля, стоя в узове грузового автомобиля и сидя на бортах.

1.16.3. При переноске тяжестей вручную, по горизонтальной поверхности, на расстояние 60 м предельная нагрузка для взрослого мужчины составляет 50 кг, при условии подъема груза на спину подсобными рабочими вес груза 80 кг. Предельный вес для женщин 15 кг.

1.16.4. Если при перемещении груза применяют тележки ручного действия нормы для женщин увеличены до 50 кг при пользовании одноколесной тележки и до 100 кг – при пользовании трех или четырех колесной тележкой.

1.16.5. Для перемещения грузов в вертикальном направлении нормальным подъемом, т.е. подъемом, который можно производить без особых приспособлений, считается 1,5 м. Общий подъем груза на вертикали вручную допускается до высоты 3 м. При подъеме груза на высоту грузчик должен подниматься по наклонной плоскости с уклоном не более чем 1:3.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)