АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика экономического потенциала

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  9. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист

 

Категория «совокупный экономический потенциал национальной экономики» является чрезвычайно сложной по составу и структуре, многоаспектной по существу, неоднозначной по роли, месту и значению этого потенциала в национальной хозяйственной системе страны. В теории и практике в Украине и за рубежом пока отсутствует общепринятая парадигма совокупного экономического потенциала национальной экономики. Отсутствует единство во мнениях о методологических принципах и методических подходах к оценке этого потенциала. Не разработаны единые международные стандарты для статистического учета и количественной оценки совокупного экономического потенциала. Поэтому в различных странах существует свое понятие «экономического потенциала хозяйственной системы страны».

Экономический потенциал определяется как совокупность экономических возможностей государства, которые могут быть использованы для обеспечения его материальных возможностей, выражения экономической мощи страны, достигнутого уровня производительных сил, а также возможностей их роста.

Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научным потенциалом, накопленным национальным богатством.

Согласно экономическому словарю ("Экономический словарь". Под ред. А.И.Архипова, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2004 г.).

Экономический потенциал страны – ресурсы страны, которые при полном их использовании позволяют произвести максимальный валовой национальный продукт (ВНП). Составляющими экономического потенциала страны являются ее природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический, экспортный потенциал.

Природно-ресурсный потенциал характеризует природные богатства страны, уже вовлеченные в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при данных технологиях и социально-экономических отношениях.

Производственный потенциал образуют материально-вещественные и трудовые ресурсы. Это – средства производства (здания, сооружения, оборудование), технологии, рабочие и инженерно-технические кадры.

Трудовой потенциал – трудовые ресурсы страны. Его объем и качество определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего.

Научно-технический потенциал – задел, которым обладает страна в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Это – достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, новые технологии, опытно-экспериментальная база, а также научно-технические и конструкторские кадры высокой квалификации. Научно-технический потенциал страны – главный рычаг развития современной экономики.

Экспортный потенциал – способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам.

Экономический потенциал может рассматриваться также как обобщенная характеристика уровня развития экономики. В понятие экономического потенциала, таким образом, входят экономические ресурсы и экономические результаты.

Экономические ресурсы страны составляют все накопленные ею и располагающиеся как на своей территории, так и за рубежом материальные ценности, научные, интеллектуальные, информационные и трудовые ресурсы, включая предпринимательские способности, а также природные ресурсы. Они характеризуются общим объемом, структурой и качеством.

Экономичесике результаты отражаются в объеме, структуре, качестве и техническом уровне производимых товаров и услуг. Обобщенной характеристикой экономических результатов выступают ВВП, ВНП, национальный доход и их структура. Кроме того, в качестве показателей экономических результатов могут выступать физические объемы производства отдельных видов товаров, признаваемых на данном историческом этапе важнейшими.


Тема 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)