АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Китай эпохи Тан. Государственное устройство, социальная структура китайского общества в VIII-X веках

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Понятие общества.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I. Формирование глобального инновационного общества
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  10. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. VIII. Формирование и структура характера

Новая династия получила название Тан (618-907). Экономический подъем с/х продолжался и в первые два столетия Танской империи. Появились новые отрасли экономики. Распространение хлопководства привело к тому, что в стране стали выделывать х/б ткани. Города превратились в центры ремесла и торговли (ранее – город - укрепление и город – административный центр). Самый крупный – Чанъань (совр. Сиань) (пров. Шэньси) – столица. В ней проживало в первой половине VIII в. до 500. 000 чел. В административном отношении Танская империя представляла собой следующее: административный аппарат построен на принципе централизации управления и подчинения его низших звеньев высшим. Высшие правительственные органы – «3 палаты» - (сань шэн) – административная палата, палата императорских эдиктов, палата правительственных указов. Во главе первой палаты стоял ее управляющий, он же первый министр. У него было 2 помощника – правый – младший и левый – старший. Эта верховная коллегия пополнялась 2 гос.секретарями. Должностные лица этих учреждений составляли «гражданские чины» (вэньгуань) государства.

В административном отношении страна была поделена на области, округа, уезды, волости и деревни.

Организовано было и школьное дело. В столице было 3 высших училища.

Социальная организация строилась на принципе сословного деления.

Период расцвета Танской империи приходится на годы правления императора Сюань-цзуна (713-756). С 677 г.стали формироваться особые пограничные войска (цзюнь чжэнь). В 742 г. пограничных наместничеств было 10. Правители их – цзедуши, число надельных дворов, находившихся под контролем правительства, власть в государстве стала переходить к владельцам феодальных поместий.

Переход к новым формам феодальной земельной собственности привел к усилению политической раздробленности.

Наиболее яркое событие – восстание крестьян 875-884 гг. во главе с Хуан Чао. Восстание началось в провинциях Хэнань и Шаньдун. В этих местах с 50-х гг. IX в. было много правительственных войск. Содержание войск ложилось бременем на население. Беглые крестьяне объединились в отряды и нападали на феодалов. Толчком к восстанию послужил голод из-за засухи. После подавления восстания претендентами на императорский престол оказались Ли Кэ-юн и Чжу Вэнь.

В 907 г. он низложил императора, но до 960 г. в Китае шла борьба с кочевниками (уйгурами, киданями (китаями), в 929 г. образовалось государство Китаев – Ляо), и в 960 г. один из северных феодалов Чжао Куан-инь, одолев соперников, провозгласил себя императором и положил начало новой династии Сун (960-1279).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)