АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность: начало промышленного переворота

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. А) дворцового переворота
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Александр III и начало Николая II
  7. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  8. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  9. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  10. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  11. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.
  12. В начало

Наиболее заметным явлением в развитии русской промышленно­сти XIX в. стал промышленный переворот.

Суть промышленного переворота в переходе от мануфактуры (предприятия, основанного разделении труда, но с господствующим ручным трудом) к фаб­рике (предприятию, основанному на машинном труде). В результате промышленного переворота происходит формирование классов капиталистического общества: буржуазии и пролетариата.

Промышленный переворот в России принято разделять на два этапа: до отмены крепостного права и после него. Крепостное право в России задерживало как техническое переоснащение предприятий, так и формирование пролетариата. Широкое применение техники требовало перехода к квалифицированному наемному труду, кото­рый был более производителен, нежели труд крепостных и посесси­онных работников.

Предпосылки промышленного перепорота:

- научно-технический прогресс;

- зарождение капиталистического уклада в хозяйстве;

- накопление капиталов;

- формирование рынка вольнонаемной рабочей силы. Особенности промышленного переворота в России:

- переход к фабричной системе начался в условиях господства крепостнических отношений;

- велико было влияние результатов промышленного переворо­та, произошедшего в Европе раньше;

- наряду с новыми сохранялись традиционные структуры в эконо­мике, многоукладность в экономике (капиталистическое производ­ство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим и мелкотоварным в городе и деревне);

- наличие серьезных диспропорций в основных отраслях экономики (рост промышленности контрастировал с застоем в сель­ском хозяйстве);

- не был закончен процесс первоначального накопления капита­ла, что делало необходимым иностранные инвестиции в экономику;

- вмешательство государства в экономику было очень сильным.

1-ый этап промышленного переворота (1839-1860-е гг.).

Промышленное развитие России в первой половине XIX в. отличалось широким распространением мелкотоварного производства (т. е. основанного на личном труде товаропроизводителя и ориенти­рованное на продажу), растет число капиталистых крестьян, имеющих свое промышленное или торговое предприятие. Рост крупной промышленности происходил за счет распространения капиталис­тической мануфактуры и, начиная с 30-х гг. XIX в., перехода от ма­нуфактуры к фабрике.

Развитие российской промышленности было неравномерным, по отраслям и районам (см. атлас). Крупнейшими центрами текстильного производства являлись Московская и Владимирская губернии, обработ­ка металла активно развивалась в Петербургской губернии. Промыш­ленный переворот сдерживался слабым развитием кредита и дефицитом свободной рабочей силы, большинство наемных рабочих были кре­постными крестьянами, отпущенными в город на заработки оброка.

К концу царствования Николая I в стране было 14 000 фабрик (глав­ным образом в текстильной промышленности), 800 000 рабочих (более половины - наемные, а не крепостные). Еще в 1815г. на реке Неве был испытан первый пароход "Елизавета", в 1837 г. была открыта первая железная дорога (Петербург - Царское Село), в 1848 г. открыта Варшавская, а в 1851 г. Николаевская (Петербург-Москва) железные дороги, качалось строительство мощеных шоссейных дорог.

Торговля:

- неразвитость транспорта сдерживала развитие торговли;

- Россия превращалась в сырьевую базу развитых капиталисти­ческих стран;

- вывоз промышленных товаров происходил лишь в страны Азии;

- внутренняя оптовая торговля происходила в форме ярмарок;

- отличалась медленным товарооборотом и отсутствием кредита.

Вывод: России необходимы были широкие буржуазные преобразо­вания, без которых экономика страны не могла успешно развиваться.

Основной проблемой, стоящей перед Российским государством и обществом в первой половине XIX в., были необходимость ограничения самодержавия и отмены крепостного права. Либеральные преобразования начала царствования Александра I после Отечествен­ной войны 1812. были свернуты, официальная идеология стала консервативной и даже реакционной. Не оправдавшиеся либеральные ожидания в обществе привели к возникновению тайных обществ.

Движение декабристов

Причины возникновения движения:

- идеи просветителей XVIII в.;

- идеи деятелей Великой французской революции;

- рост национального самосознания в ходе Отечественной войны 1812г.;

- знакомство с жизнью людей в Западной Европе;

- неприятие крепостничества и самодержавия;

- реакционная политика царизма (отказ Александра I от реше­ния важнейших проблем стоящих перед страной).

Первые организации:

В 1816 г. был создан «Союз Спасения". Его членами стали А.Н. и Н.М. Муравьевы, С. И. и М.И. Муравьевы-Апостолы, СП. Трубец­кой, И.Д. Якушкин, П.И. Пестель, М.С. Лунин-все-офицеры гвардейс­ких полков в Петербурге. Был принят устав, определивший цели органи­зации: принятие конституции (ограничение самодержавия) и отмена крепостного права. Способ достижения целей формирование общественного мнения и поднесение "Кондиций" при воцарении нового монарха.

В 1818 г. "Союз Спасения" был преобразован в "Союз благоден­ствия ", которьтй вел более активную деятельность. Но отсутствие реаль­ных результатов и единого мнения в способах достижения поставленных целей, а также прямой запрет Александра I (он узнал о деятельности "Союза Благоденствия") привели к роспуску организации в 1821 г.

Наиболее радикально настроенные члены ранних декабристских организаций в 1821-1822 гг. организовали "Южное" (на Украине) и "Северное " (в Петербурге) тайные общества, ставившие своей зада­чей уже не пропаганду и создание общественного мнения, а организа­цию военного переворота (путча) для достижения программных целей.

Лидером "Южного общества " был Павел Пестель, который со­ставил программу организации, которую назвал "Русская Правда ". Она предусматривала:

- установление республики (а на переходный период - передачу власти Временному революционному правительству, установление военной диктатуры);

- высшая законодательная власть в республике должна была при­надлежать Народному вече, а исполнительная - Державной думе, кро­ме того, должен был быть создан Верховный собор (своеобразный "конституционный суд");

- ликвидацию сословных привилегий и сословного устройства;

- ликвидацию военных поселений;

- введение общего и равного для всех суда присяжных;

- введение всеобщей воинской обязанности;

- унитарную структуру государства, все население империи при­знается русским (не признаются местные языки), господство право­славия;

- отмену крепостного права, при этом даваемая крестьянам зем­ля не может быть в частной собственности (становится общинной, предоставляется в пользование), остальные земельные угодья нахо­дятся в частной собственности.

Лидером "Северного общества" в первые годы после его осно­вания был Никита Муравьев, который составил программу, назван­ную "Конституцией". Она предусматривала:

- установление конституционной монархии, высший законодатель­ный орган власти двухпалатное Народное вече (состоящее из Верхов­ной Думы и Палаты народных представителей), высшая исполнитель­ная власть в руках царя;

- ликвидацию сословных привилегий, всеобщее равенство пе­ред законом, широкий круг прав и свобод;

- федеративное устройство государства;

- отмену крепостного права при сохранении помещичьего зем­левладения.

В ноябре 1825 г. в Таганроге умер Александр I. Наследник престо­ла Константин отрекся от престола в пользу своего брата Николая.

Члены тайных обществ решили использовать период междуцар­ствования - было принято решение сорватьприсягу моному импе­ратору и принудить Николая I ввести конституционное правление и отменить крепостное право.

Восстание 14 декабря 1825.:

План восставших {принят на квартире члена «Северного общества" К. Ф. Рылеева):

- захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости;

- окружение сената:

- публикация "Манифеста к русскому народу". Ход восстания:

- утром 14 декабря на Сенатской площади собрались три тысячи солдат;

- Московский, гренадерский полки и гвардейский морской экипаж;

- руководитель князь Трубецкой на площадь не прибыл;

- восставшие действовали нерешительно и не воспользовались поддержкой народа;

- восставших окружили преданными царю войсками;

- к вечеру по восставшим открыли огонь из пушек;

- восстание было подавлено.

Восстание Черниговского полка (29 декабря 1825 г.- З января 1826 г.) также было подавлено.

Расправа с декабристами были жестокой. Пять человек повешены:

- Пестель; Рылеев; Муравьев-Апостол; Бестужев-Рюмин;Каховский (стрелял в Милорадовича).

120 офицеров сосланы в Сибирь на каторгу. Они буду прощеныпосле смерти Николая I и вернутся из ссылки уже при Александре II,

Солдаты прогнаны "сквозь строй", сосланы в штрафные батальоны на Кавказ.

Причины поражения: узкая социальная база - нет опоры у народа.

Царствование Николая I

Внутренняя политика Николая I, теория официальной народ­ности

Все усилия Николая I направлены на поддержание самодержав­ного строя, предотвращения народных волнений, борьбу с малейши­ми проявлениями оппозиционности, либеральным и революционным общественными движениями.

Царствование Николая I называют "апогеем самодержавия ":

- рост собственной, Его императорского Величества, канцелярии (III отделение - политическая полиция, во главе III отделения шеф корпуса жандармов гене/ни Бенкендорф);

- кодификация законодательства - создан свод законов Россий­ской империи (под руководством Сперанского);

- рост штата чиновников в 6 раз;

- ограничение получения потомственного дворянства лицам других сословий;

- установление жесткого курса ассигнаций (финансовая реформа Канкрина);

- проведение реформы в государственной деревне (реформа Киселева 1837-1841 гг.);

- принят указ об "обязанных" крестьянах (право помещика зак­реплять за крестьянами наделы в наследственное владение за выпол­нение фиксированного объема повинностей);

- протекционистский тариф и винные откупа;

- в 1830-1831 гг. произошло восстание в Польше (подавлено царскими войсками под командованием Паскевича);

- 1830-1831 тт. восстание военных моряков в Севастополе;

- восстания военных поселян в Старой Руссе и Новгороде;

- "холерные бунты" в Петербурге и Тамбове;

- освободительное движение на Украине (Устим Кармалюк).

Особенное внимание Николай I уделял политике в области про­свещения. С 1833 по 1849 гг. министром народного просвещения был С. С. Уваров, автор теории официальной народности:

- православие - русский народ глубоко религиозен;

- самодержавие - непременное условие благополучного суще­ствования России;

- народность — необходимость придерживаться российских тра­диций, отвергается полезность западного опыта и влияния.

Россия, в отличие от европейских государств, может избежать социальных и политических потрясений, так как ей присуща соци­альная и политическая гармония, заключающаяся в патриархальнос­ти, православии и самодержавии.

Теория официальной народности стала официальной идеологи­ей, насаждалась во всех школах и университетах.

Общественное движение в 30-е и 40-е гг. XIXв.:

~ ослабление свободомыслия после разгрома выступления декабристов;

- либеральные журналы "Московский телеграф" и "Телескоп" (закрыты в 1830-е гг.), "Современник" и "Отечественные записки";

- центрами развития либеральной общественной мысли стано­вятся кружки и салоны;

- кружок Д. Веневитинова (Кириеевский и Кошелев);

- студенческие кружки: Станкевича, Герцена (в Московском университете);

-. формирование либеральной идеологии, противостоящей тео­рии официальной народности.

Либеральная идеология была представлена западниками исла­вянофилами

Славянофильство - либерально-дворянское общее общественное движение.

Славянофилы:

- признавали пороки существующей общественной и государ­ственной системы, но полагали допустимым только мирный путь их исправления;

- идеализировали исторические прошлое России и отрицательно относились к преобразованиям Петра I;

- утверждали, что у русского народа особый исторический путь, и западный опыт для него неприменим, особый русский уклад они объясняли православной верой и крестьянской общиной;

- выступали за отмену крепостною права и освобождение крестьян с землей, но с сохранением общинного землепользования;

- идеальной политической системой они считали сословно-представительскую монархию, опирающуюся на возрожденные земские соборы;

- полагали необходимыми для России свободы слова и печати, считали важной контролирующую роль общественного мнения.

Представители движения славянофилов: братья Киреевские, Хомяков, Кошелев, братья Аксаковы, Самарин.

Идейными противниками славянофилом были западники:

- считали, что Россия и Европа развивались по одному пути, по единым законам общественного развития, а утверждения о русском самобытности - миф, идеализировали Запад и его общественное устройство (там верховенство права, порядок, прогресс);

- высоко оценивали деятельность Петра I;

- выступали за превращение России в парламентское государ­ство путем реформ сверху (идеал - английская монархия), расшире­ние гражданских прав и свобод;

- были противниками революционных потрясений;

- были сторонниками отмены крепостного права и освобожде­ния крестьян с небольшим земельным наделом за выкуп.

Представители движения западников: Белинский, Герцен (затем перешел к революционной, социалистической идеологии), Грановский, Панаев, Боткин, Кавелин, С.М. Соловьев.

Западникам и славянофилам противостоял формирующийся лагерь революционной демократии. Революционно-демократическую идеологию в России развивали: Герцен и Белинский, Чернышевский и Шевченко.

В 1845 г. в Петербург возник кружок Петрашевцев, изучавший и пропагандировавший идеи утопического социализма французских просветителей.

Члены кружка:

- М.В. Буташевич-Петрашевский;

- Ф.М. Достоевский;

- Н.А. Стешнев;

- М.Е. Салтыков-Щедрин,

В 1849 г. кружок был разгромлен полицией.

В 1853 г. А,И. Герцен создал в Лондоне "Вольную русскую типог­рафию" и начал издавать альманах "Полярная звезда" и газету "Колокол"(с 1857г.), в которых пропагандировал свою теорию "общинного социализма".

Представители революционно-демократического течения пола­гали, что Россия может прийти к социализму, минуя капитализм, не предвидели классовой борьбы в деревне и не понимали револю­ционного будущего пролетариата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)