АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при ожоге

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  4. А) Первая благородная истина
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  6. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  7. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  8. АРГОНАВТЫ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕДЕЕ
  9. Баскетбол — первая любовь
  10. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  11. В будущее с помощью чисел
  12. Венеция и Северная Италия. Первая половина XVI века

Ожог – это вид травмы, от которого прежде всего страдают кожные покровы человека. Ожоги вызывают разнообразны источники – пламя, горячий пар, кипящие жидкости, электрический ток, нагретые и расплавленные жидкости (металл, пластмасса, битум, асфальт), сильно действующие химические вещества. Тяжесть ожога зависит как от силы, так и от продолжительности воздействия источника на кожу. По глубине поражения тканей ожоги делят на 4 степени:

I степень – покраснение и отек кожи. Это явление обычно через несколько дней быстро проходит, не оставляя следа.

II степень – покраснение кожи сопровождается отслойкой кожи и образованием пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью. Сильные боли продолжаются 2-3 дня.

III а степень – омертвение всех слоев кожи. Ткани отечны, покрыты тонким светло-коричневым струпом. При IIIб степени – кожа мертвеет полностью, образуя плотный бурый струп.

IV степень – омертвение кожи и глубжележащих тканей, струп черного цвета, нередко с признаками обугливания.

Объем и характер медицинской помощи зависят от тяжести, глубины, площади поражения и вида травмирующего фактора. Большое значение имеет оперативность: нужно действовать быстро, четко, последовательно. Прежде всего, нужно быстро прекратить действие поражающего фактора. С человека сбрасывают горящую или тлеющую одежду, пламя сбивают водой, одеялом, ковром. Нельзя бежать в горящей одежде, так как при движении пламя не гаснет, а еще больше разгорается. В крайнем случае надо упасть на землю и, прижимаясь к ней, попытаться погасить пламя. Чтобы снять боль, пораженные участки кожи орошают струей холодной воды, зимой обкладывают снегом или льдом на 10-14 минут. Травмированную поверхность обрабатывают спиртом, одеколоном, бензином. Пузыри не вскрывают и не прокалывают. На рану накладывают сухую асептическую повязку или чистое полотно, носовые платки и т.д. Обширные и глубокие ожоги требуют иной тактики. С пострадавшего бережно снимают одежду (прилипшие участки обрезают), раневую поверхность не смазывают никакими веществами, но человека укутывают в мокрую простыню, дают 1-2 таблетки анальгина и питьевую воду с добавлением поваренной соли (1 чайная ложка на 1 литр воды). В случае шока одежду лучше разрезать, а пораженные участки кожи покрыть чистой тканью и создать максимальный покой. Если пострадавший в сознании, необходимо напоить его горячим чаем.

В случае химического ожога самым первым и надежным помощником служит холодная вода, которая снижает концентрацию химических веществ и смывает их. Пораженную кожу в течение 15-20 минут орошают струей воды, после чего накладывают повязку. При ожогах кислотой в воду добавляют питьевую соду (одна чайная ложка на стакан воды) при ожогах щелочами – борную кислоту (в той же пропорции). При электроожогах раны смачивают борной кислотой или спиртом. В случае термических ожогов глаз остатки веществ с век, ресниц, слизистых оболочек удаляют стерильным бинтом или струей воды. При ожогах кислотами глаза промывают водой в течение 15-20 минут. На пораженный глаз накладывают асептическую повязку и больного направляют в глазное отделение.

При ожоге пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)