АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Помпей и Цезарь. Первый триумвират. Гражданская война

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  3. IV. Двойная связь и конверсия
  4. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  5. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  6. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Боэций: последний из римлян и первый из схоластов
  8. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.
  9. В России появляется первый государственный венчурный фонд
  10. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  11. Великая Отечественная война
  12. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).

Самым ближайшим следствием восстания рабов стало падение сулланской конституции. Консулами 70 г.до н.э. стали Марк Красс и Гней Помпей. Оба считали себя победителями Спартака и оба питали друг к другу взаимную неприязнь, соперничая между собой. По инициативе Помпея, которого еще Сулла назвал великим за военные заслуги, были восстановлены демократические элементы римской политической системы, упраздненные Суллой, и фактически был ликвидирован созданный им политический порядок. В 60-х гг.до н.э. роль Помпея в политической жизни еще более возросла, как и его авторитет, благодаря блестяще проведенной операции по очистке Средиземного моря от пиратов и благодаря не менее блестящему завершению еще одной войны Рима с Митридатом. В результате восточных походов римская армия под командованием Помпея разгромила войска в общей сложности 22-х царей и царьков и завоевала Риму несметные богатства.

В конце 62 г.до н.э. Помпей Великий прибыл вместе со своей армией в Италию. Он находился в зените славы и могущества и обладал огромными богатствами и преданной армией. Ему ничего не стоило двинуть армию на Рим и объявить себя новым диктатором, но он, как законопослушный гражданин, распустил свои легионы и стал смиренно ожидать заслуженного триумфа. Однако сенатская аристократия, испытывая страх перед Помпеем и его армией, приложила все силы, чтобы унизить победоносного полководца. Хотя Помпею был устроен роскошный триумф, сенат отказался утверждать его постановления на востоке, отказал ему в консульстве и не выделил землю для его ветеранов.

В это время на политической арене появился Гай Юлий Цезарь - личность столь значительная в античной истории, что Плутарх удостоил его сравнения с Александром Македонским в своих "Сравнительных жизнеописаниях". Цезарю удалось примирить давно враждовавших Помпея и Красса и создать антисенатское объединение трех могущественных людей Рима, а, точнее тех сил, которые за ними стояли: за Цезарем - городской плебс, за Крассом - всадническое сословие, за Помпеем - его ветераны. Этот неофициальный союз сложился в 60 г.до н.э. и получил название триумвират, хотя некоторые современники назвали его "трехглавым чудовищем".

При поддержке ветеранов Помпея и всадников Красса Цезарь был избран консулом на 59 г.до н.э. и в течение этого года последовательно реализовал программу триумвиров, удовлетворив требования поддерживающих их сил. По окончании консульства Цезаря был принят закон, по которому каждый из трех получал в управление провинции на 5 лет с правом набора легионов. В наиболее выгодном положении оказался Цезарь, которому досталась Галлия и Иллирик. В течение 58-56 гг.до н.э. Цезарь совершил беспримерное завоевание обширнейшей территории до Британии на севере и до Рейна на востоке. Красс, мечтавший о военной славе и завидовавший успехам Цезаря, задался целью осуществить завоевания на востоке, но там ему противостояла могущественная Парфия. Под командованием Красса римляне вторглись в Северную Месопотамию, но вскоре потерпели сокрушительное поражение в битве при Каррах (53 г.до н.э.), после которой погиб и сам Красс. Лишь Помпей, уже снискавший себе достаточную славу на поле брани, отказался от подобных мероприятий и ограничился относительно мирным управлением хорошо знакомой ему Испании. Впрочем, как кажется, он тоже жаждал славы, но на политическом поприще и с удовольствием принял предложение сената стать в 52 г.до н.э. консулом без коллеги, то есть фактическим диктатором. Цезарь в это время боролся с восставшими галльскими племенами, и когда восстание было подавлено, оказался лицом к лицу со своим сильным соперником.

Помпей первым предпринял меры к устранению Цезаря с политической арены: через сенат был проведен законопроект, по которому Цезарь должен был распустить легионы, сложить власть и предстать с отчетом перед сенатом о своих действиях в Галлии. Для Цезаря это означало по меньшей мере политическую смерть, а то и, в худшем случае, физическую. В этих условиях Цезарь принял нелегкое решение, которое он выразил знаменитой фразой "Жребий брошен" при переходе всего с двумя легионами через реку Рубикон. Переход этой пограничной реки наместника провинции с армией означало начало гражданской войны.Эта война продолжалась с 49 до 45 г.до н.э., и она ознаменована целым рядом великолепных побед, одержанных благодаря военному гению Цезаря и его удачливости. Хотя удачливости во многом сопутствовали исторические обстоятельства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)