АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследованию проблем идеологии как политической науки посвящены научные работы Е.М. Бабосова, Г.А. Василевича, В.А. Мельника, С.Н. Князева, С.В. Решетниковой и других ученых

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Развитие политической рекламы и PR.
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

Введение

Глава 1. Генезис понятия «идеология» в политической мысли. Ее современные интерпретации

Генезис понятия «идеология».

Современные интерпретации идеологии.

Глава 2. Идеология как социальный феномен. Ее сущность

Сущность идеологии как социального феномена.

Содержание идеологии.

Глава 3. Уровни, структура и функции идеологии как категории политической науки

Уровни и структура идеологии.

Функции идеологии.

Заключение

Список использованных источников


Введение

В современных условиях глобализации и унификации национальных культур, сведения их к единому образцу - массовой культуре потребления, пропагандирующей культ безудержного наслаждения, первостепенной задачей Республики Беларусь является сохранение и приумножение своих культурных и национальных ценностей. Сложность переживаемого нашей республикой периода обусловливается параллельностью процессов государственного строительства, создания социально-ориентированной рыночной экономики и трансформации политического режима. Все это обосновывает необходимость создания системы ценностей и приоритетов белорусского государства.

Достигнуть процветания страны можно лишь при наличии единых общественно-политических идеалов, базирующихся на религии и морали, исторических и этических традициях, чувстве национальной гордости, уважительном отношении к государству и индивиду. Фундаментом сильного и стабильного государства выступает сплоченное общество, опирающееся на свои духовные основы и вековые традиции.

Формирование основных ценностей и приоритетов развития Республики Беларусь является важнейшей задачей современной идеологии.

Понятие «идеология» неразрывно связано с системным анализом политических, правовых, нравственных и эстетических отношений в обществе. В политической плоскости эта конструкция позволяет лучше понять то или иное явление. Идеология - это своего рода среда, «подпитка» центра принятия политических решений, где законодательная, судебная и исполнительная ветви власти составляют единый блок.

Политическая идеология является одной из категорий политологии. Понятие «политология» образуется из двух греческих слов: politike - государственные, общественные дела и logos - слово, смысл, учение. Отцом первого понятия является Аристотель, второго Гераклит. Сочетание этих двух понятий означает, что политология - это учение, наука о политике.

Ныне политическая наука, или просто политология, - это одна из обширных областей научного знания, имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение. Принятие политических решений - процесс сложный, многоплановый, предполагающий наличие самых разнообразных сведений о социальной действительности. То, что ныне называется политикой как область практической деятельности, на самом деле является результатом аналитических усилий разветвленной сети исследовательских институтов, кафедр и групп, следствием коллективного творческого труда многих людей. По числу проводимых исследований и количеству публикаций политология занимает первое место среди других общественных наук.

Исследованию проблем идеологии как политической науки посвящены научные работы Е.М. Бабосова, Г.А. Василевича, В.А. Мельника, С.Н. Князева, С.В. Решетниковой и других ученых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)