АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава II. Исторические процессы повлиявшие на общество

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. Гетерогенные процессы.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Несомненно, на бытование того или иного украшения влияет наличие стойкой традиции, соблюдение которой зависит от внешних и внутренних факторов. Вообще с X по XV век прошло огромное количество событий, стоит также отметить, что не все они благотворно повлияли на общество. Любое событие, нарушающее старый жизненный уклад всегда болезненно воспринимается и переносится обществом. Одним из таких сильнейших факторов явилось принятое князем Владимиром христианство в 988 году. От такого неожиданного удара народ приходил в себя в течение нескольких столетий. Стоит учесть, что новая вера навязывалась в основном при помощи силы. Люди принимали новую веру неохотно, пережитки язычества соседствовали с христианскими обычаями довольно долго. Уходя от языческой веры люди, стали забывать былые традиции и отказались от некоторых видов украшений, несущих в себе культовую символику былого времени. Первыми на себе это ощутила аристократия (князья и дружина). В дружинной среде, стали упраздняться воинские культы и традиции: например исчез наборный пояс к XII веку он вероятно, был заменён на простой с пряжкой. Менее сильно почувствовали простые слои общества, они были более консервативны и не принимали новшества сразу. Так или иначе, количество инвентаря в курганах после X века стало сокращаться, да и сами курганы стали исчезать со временем. Это происходило не сразу, сам обряд погребения стал изменяться уже к XI веку, налицо своеобразный переход от язычества к христианству – распространение новых христианских традиций (ингумация, гробы) и приспособление к ним старых языческих воззрений (присутствие в могилах золы и угля, богатый сопроводительный инвентарь, сожжение в гробу) (Шпилев, 2007,

 

с.51). Зато после XI века, когда христианство твёрдо укрепилось, отпала и надобность класть в могилу богатый вещевой инвентарь.

Следующим важным фактором является переселение большого количества народных масс на другую территорию проживания, а также непосредственный контакт с представителями других этносов. Масштабные переселения народных масс связаны с политикой князей, отправляющих огромное количество воинов с семьями и скарбом на границу. Самые крупные переселения связаны с политикой Владимира Святославича. Довольно большое количество народа было отправлено в Гочево (Днепровское Левобережье). Именно на границе контролировать население было сложно, поэтому оно было предоставлено самому себе. В связи с этим возрастает число захоронений, при совершении которых не просто использовались какие это элементы языческого культа (костры, обсыпание углем и золой), а совершалось непосредственное помещение тела в огонь, что, вероятно, свидетельствует о возвращение какой-то части носителей комплексов хоть и к усечённым, но все-таки языческим верованиям предков. Так, при исследовании трех захоронений (курганы №CCLX Самоквасов 1909, №45 и 59 Рыков 1912) были обнаружены остатки погребальных кострищ из бревен с обугленными костяками на них, причем не превратиться в полную кремацию этим телам не позволило, только преждевременное засыпание землей горящего костра. При этом следы гробовищ в этих захоронениях, как это было в кургане №58 (Рыков 1912) I группы не зафиксированы. Ещё в одном кургане умершая была положена головой в догорающий костер, отчего затылочная часть ее черепа, слегка обгорела (Рыков 1912).

Вероятно, этот языческий «ренессанс» был связан с ослаблением контроля за исполнением населением Гочево христианских обрядов.

 

 

Впрочем, отказа от новой религии также не произошло. Об этом свидетельствуют два погребения в могильных ямах (правда, над одним из них родственники развели несколько костров и соорудили очень большой курган), а также присутствие в составе погребального инвентаря основного и сопроводительного захоронений кургана №XXXVII (Самоквасов 1909) креста и монетовидных брактеатов с христианской символикой.

Все отмеченные особенности могут быть привязаны к одному из определённых периодов в истории Днепровского Левобережья – времени правления в Чернигове князя Мстислава Владимировича (1024 – 1036 гг.).

Как известно, северяне выступили в разгоревшемся между Ярославом и Мстиславом конфликте на стороне последнего, а присутствие их ополчения на поле боя у Листвена в 1024 г. сыграло решающую роль, дав возможность Мстиславу разгромить по частям войско своего брата и одержать блестящую победу. Конфликт между сыновьями Владимира I закончился подписанием Городцовского мира (1026 г.) и разделом княжества по Днепру, после чего затихли усобицы и мятеж, и в стране установилось относительное затишье.

Раздел страны привёл к прекращению притока колонистов из регионов, оставшихся под властью Ярослава. Вероятно, в это же время был урегулирован и печенежский вопрос, т.к. летопись не отмечает ни одного конфликта Мстислава с кочевниками, обрушившимися на Киев только после его смерти в 1036 г. Снижение напряженности на границе могло позволить Мстиславу или вообще прекратить переброску людских ресурсов на южные границы своего княжества, либо значительно минимизировать её. В Гочево отражением всех этих процессов и стало отсутствие чуждых для местных жителей украшений.

Можно так же предположить, что во время переговоров с северянами

 

перед Лиственской битвой 1024 г. Мстислав был вынужден заключить с ними какое-то соглашение, предоставляющее северянам определенную автономию, следствием которой и было возрождение частью гочевских северян практики частичного сжигания своих умерших. Особенно ярко это видно на фоне единственного частичного трупосожжения.

На более поздний временной отрезок существования комплексов указывает и факт постепенного отказа от употребления племенных височных колец (спиральных и лучевых) и появление нового типа головного украшения (венчика), знаменующих новый этап эволюционного развития южносеверянского комплекса украшений (Шпилев, 2007, с.54).

Следующим важным фактором является контакт с представителями других этносов. Здесь будет уместно заметить о заимствованиях вещей, которые обладали культовой символикой и приспособление предметов чужой культуры под свои нужды. Следует учесть, что различного рода контакты будут заметны на границе и в крупных городах. Эти контакты можно хорошо проследить на материалах Гнёздова. Гнёздово функционировало с начала X по первую половину XI века. Удачное географическое положение способствовало быстрому развитию этого комплекса. На месте Гнёздова проходило огромное количество торговых путей, сам памятник зависел именно от них и когда в начале XI века «путь из варяг в греки» стал терять свой статус, Гнёздово как экономический центр утратил своё значение.

Таким образом анализ материала позволяет учитывать, что заграничные вещи не пользовались сильной популярностью среди славян, в Гнёздове присутствовал и довольно большой процент скандинавов (во всяком случае, скандинавский элемент составлял треть от общего числа населения). Культовый инвентарь представлен подковообразными

 

фибулами и гривнами с «молоточками тора», но стоит отметить, что именно эти предметы не были заимствованы славянами, а наоборот делались различные подражания для скандинавов. Большинство предметов не могло служить объектом торговли и попало именно с носителями культа или, они были изготовлены для них здесь местными мастерами.

Контакты с финно-уграми были очень часты. В северо-западных землях Руси обитали чудь, водь, ижора и корела; на Белом озере - весь; в восточной части Волго-Окского междуречья - меря, мурома и мещера.

В процессе освоения Восточноевропейского Севера древнерусское население вошло в соприкосновение с такими северными и северо-восточными племенами, известными по летописи, как чудь заволочская, печера, пермь, югра (Рябинин, 1981, с.47). В XI веке происходит приток славянских переселенцев на Оку, в земли муромы. Возникновение здесь русского города Мурома и его влияние на окрестные чудские племена, процесс феодализации и насильственная христианизация финно-угорского населения, явилась главной причиной исчезновения муромы, быстро обрусевшей в XI веке. В связи с этим и утрата культурной самобытности фино-угорских народов, это в свою очередь и послужило причиной исчезновения местных форм зооморфных украшений (которые изготовляли для себя финно-угры). Вообще зооморфные украшения пользовались высокой популярностью среди балтов и финно-угров. Зооморфные украшения стали появляться с VIII-IX веков, наибольшее распространение получили в XI-XII веках среди финно-угорского населения. Эти украшения имели вид стилизованных животных (изображения птиц и лошадей на этих подвесках встречаются чаще всего), изготавливались из низкопробного серебра, бронзы и редко из кости. К XII веку вследствие усилившихся культурных и торговых связей

 

возникают украшения, подражающие местным образцам, они приобрели большую популярность среди местного населения. Теперь центры изготовления зооморфных украшений перемещаются в крупные города. Свыше половины всех находок этого времени – продукция новгородского ювелирного ремесла, рассчитанная на широкий внешний рынок. Объемные зооморфные изображения сконцентрированы в зоне древней финно-угорской гидронимии, встречаясь преимущественно на памятниках чудского или славяно-чудского населения. Новгородские изделия пользовались, очевидно, особой популярностью у обитателей лесных областей Северной Европы. Примечательно, что запросы на этот товар отличались крайней консервативностью: форма и некоторые стилистические особенности деталей отдельных серий подвесок не менялись в течение 200 лет. Именно Новгород – крупнейший торгово-ремесленный центр Северной Руси, объединивший вокруг себя пестрые по составу населения территории от Прибалтики до Заволочья, совершавший еще в XI веке походы «за югру и за самоядь», - перешел к собственному производству чудских украшений.

Исторические данные прекрасно свидетельствуют о размахе северной торговли Новгорода, в которой важную роль играл обмен различных товаров (преимущественно зооморфные «шаманские» фигурки) у местных племён на меха (Рябинин, 1981, с.53).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)