АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидация Восточно-Туркестанской Республики (ВТР)

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. Администрация. Президента Республики Беларусь
  6. Акты Президента Республики Беларусь
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  9. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  11. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  12. Виды конституций. Конституция Республики Беларусь

Хотя Восточно-Туркестанская Республика одержала ряд серьёзных военных побед, и была готова освободить оставшиеся округа края, её судьба была заранее предрешена. Дело в том, что пункт 3 Приложения к договору о дружбе и сотрудничестве, заключенного между Китаем и Советским Союзом в августе 1945 года (подписан В. М. Молотовым и министром иностранных дел Китайской республики Ван Шицзе) касался будущего статуса Восточного Туркестана. В нем говорилось, что «относительно развития Синьцзяна Советское правительство заявляет, что согласно статье V договора о дружбе и сотрудничестве, оно не будет вмешиваться во внутренние дела Китая».

О наличии этого секретного приложения уйгурские лидеры ничего не знали. Вследствие этого они под нажимом СССР вынуждены были сесть за стол переговоров с представителями Гоминьдана. Делегацию возглавил один из известных уйгурских деятелей Ахметжан Касими, так как Президент ВТР Алихан Торэ был вывезен на территорию Советского Союза.

В середине августа 1949 г. во главе делегации ВТР Ахметжан Касими выехал из Кульджи в Пекин через Алма-Ату и Иркутск на заседание Народного политического консультативного Совета Китая. Скорее всего, такой маршрут был продиктован необходимостью встречи с представителями советского руководства, на которой он надеялся убедить Москву сохранить независимость ВТР. Через несколько дней было объявлено о крушении самолета Ил-12 с правительством ВТР на борту. До сих пор не могут назвать точное место падения самолета, в одних источниках указано, что катастрофа произошла в окрестностях Иркутска, в других — под Читой. Есть конспирологическая версия о том, что делегация ВТР была арестованы советскими органами госбезопасности и затем все были убиты, а авиакатастрофа была инсценирована посмертно. Вот имена погибших: Ахметжан Касими (руководитель делегации), Абдукерим Аббасов, племянник Ахметжана Касими и другие, всего 17 человек (по другим источникам – 11). По некоторым данным, делегацию сопровождал и советский вице-консул в Кульдже Василий Борисов, он же полковник Комитета информации при Совете министров СССР Игнат Степанко. Останки погибших были выданы представителям ВТР, их похоронили в городском парке Кульджи. Спустя 12 лет тело одного из них — Далелхана Сугурбаева было перезахоронено в Алма-Ате.

После завершения ликвидации руководителей ВТР в 1949 году правительство в Урумчи возглавил Бурхан Шахиди, который выказал лояльность новым властям — китайским коммунистам. Политбюро ЦК КПК приняло решение о дислоцировании в Восточном Туркестане частей НОАК численностью в 250 тысяч человек и о начале массового переселения туда ханьского населения. В конце 1955 года было официально объявлено о создании так называемого Синьцзян-Уйгурского автономного района.

P. S.

Ликвидация Восточно-Туркестанской Республики еще раз показало истинное лицо двух коммунистических империй - СССР и Китая, которые ради осуществления своих глобальных геополитических интересов шли на любые преступные действия (шантаж, угроза, выбивания нужных результатов с помощью пыток, государственный терроризм...), включая вплоть до физического уничтожения руководителей целого государства.

Об этой чудовищной, кровавой акции, осуществленной советскими спецслужбами в отношении руководителей Правительства Восточно-Туркестанской Республики хорошо написал в свое время бывший белоэмигрант, арабист и журналист Иван Семенов в своей книге «Шахматная партия 1949 года»: «Когда я получил сообщение о их гибели – всех, за исключением министра образования, я понял, что Сталин, наконец, сделал решающий ход. Не пожалев ни уйгуров, ни своих дипломатов, он смахнул их как пешки с шахматной доски. Фигуры на азиатском клетчатом поле сдвинулись. Кремлевский вождь поставил разменную уйгурскую фигуру под удар китайского ферзя».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)