АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Истоки и становление белорусской государственности

Читайте также:
  1. II.1. Основы государственности
  2. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  3. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  4. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  5. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  6. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  7. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  8. В чем проявляются элементы государственности в праве Европейского Союза?
  9. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  10. Влияние Византии на формирование русской государственности и культуры.
  11. Влияние средневековых университетов на становление науки
  12. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.

1. Государство как цивилизационный феномен.

2. Основные этапы исторического развития белорусской государственности.

3. Развитие белорусского государства в 1991–2004 гг.

4. Социально-исторические и культурные истоки идеологии белорусского государства.

 

1. Государство как цивилизационный феномен

В истории развития общества государство оформляется в эпоху перехода к цивилизации и является одним из важнейших признаков цивилизованной жизни.

Государство – это установление, обеспечивающее культурную, экономическую и политическую автономию общества, а также необходимый минимум порядка в нем посредством правовых норм.

Основные цивилизационные предпосылки формирования государства:

· определенность локального жизненного пространства общества;

· усложнение социальной структуры в результате расслоения общества;

· формирование разделения труда;

· появление частной собственности;

· необходимость упорядочения отношений в наиболее важных сферах общественной жизни;

· необходимость автономии общества, его суверенитета.

Основные признаки государства:

1) территория – жизненно важное физическое пространство, занимаемое населением (наземное, воздушное и водное пространство, а также недра земли);

2) население – люди, связанные историческими, экономическими и культурными отношениями, проживающие на определенной территории и подчиняющиеся соответствующему юридическому порядку;

3) наличие юридического порядка (законов и их реализации), обеспечиваемого соответствующими органами власти и управления.

В современных обществах государство – основной инструмент ведения необходимых общественных дел. Функции государства подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся такие, как: выражение интегрального социально-политического интереса (дела народа, общего дела); гарантия незыблемости юридического порядка; поддержание общественного порядка; управление общественной и политической жизнью общества, ее регулирование. Внешними функциями государства являются обеспечение обороны страны, защита национальных интересов на международной арене, развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

 

2. Основные этапы исторического развития белорусской государственности

Становление белорусской государственности тесно связано с теми традициями социально-политической жизни, которые складывались в ходе истории славянского суперэтноса в целом и влияния на белорусские земли традиций славянского Запада и Востока.

Исторически различают четыре этнические эпохи на Беларуси:

1) время заселения индоевропейскими племенами;

2) балтская эпоха (примерно на рубеже III–II тыс. до н.э.);

3) эпоха славянского заселения Беларуси (VI–XIV вв. н.э.) – племенные союзы полочан, дреговичей, радимичей, времена Древнерусского государства и образования Великого княжества Литовского;

4) становление и развитие белорусской народности (с XIV в.).

С учетом особенностей социально-политической и культурной жизни в истории Беларуси можно выделить шесть периодов:

1) Полоцкий (IX–XIII вв.) – Древнерусское государство;

2) Литовско-белорусский (XIII–XVI вв.) – Великое княжество Литовское;

3) Польский (1569–конец XVIII в.) – Речь Посполитая;

4) Российский (конец XVIII–начало XX в.) – Беларусь в составе Российской империи;

5) советский (1917–1991 гг.) – период БССР;

6) постсоветский (с 1991г.) – период становления независимого белорусского государства.

История развития государственности на Беларуси показывает, что до 1991 года белорусский народ не имел социально-политической автономии, своего национального государства. Это обстоятельство свидетельствует о транзитивном характере традиций белорусской государственности, которые во многом сохраняют сегодня черты эпохи, непосредственно предшествовавшей возникновению суверенной Республики Беларусь.


3.Становление и развитие белорусского государства в 1991–2004 гг.

Суверенное белорусское государство появляется в начале 90-х годов ХХ века. В истории формирования и развития молодого белорусского государства можно различать три этапа.

1. Становление независимого белорусского государства в 1990–1994 гг. Этот этап характеризуется принятием важных юридических документов. Основными событиями этого периода являются:

1990 год – принятие закона о государственном статусе белорусского языка и Декларации Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете Республики Беларусь (27 июля).

1991 год – 25 августа вышеназванной Декларации был придан статус конституционного закона; 19 сентября БССР была переименована в Республику Беларусь; 8 декабря были заключены Беловежские соглашения о прекращении деятельности СССР и организации СНГ.

1993 год – в июле состоялся Первый съезд белорусов мира.

1994 год – 15 марта была принята Конституция Республики Беларусь; 10 июля А.Г.Лукашенко был избран первым президентом Республики Беларусь.

2. Период формирования структуры государственной власти Республики Беларусь в 1994–1996 годах. В этот период были пересмотрены полномочия органов государственной власти (в частности, президентской) с целью устранения ситуации противостояния законодательной и исполнительной власти. Основные события этого периода следующие:

1995 год – 14 мая состоялись парламентские выборы и референдум по вопросам о юридическом статусе русского языка (как второго государственного наряду с белорусским), государственной символике, интеграции с Россией.

1996 год – 24 ноября состоялся референдум по принятию новой редакции Конституции Республики Беларусь, в результате которого были решены вопросы о запрете частной собственности на землю, расширении президентских полномочий и др.

3. Период усиления президентской власти и создания устойчивой вертикали государственной власти с 1996 г. по настоящее время. В это же время возникают первые проекты идеологии белорусской государственности. К важным событиям этого периода относятся:

1997 год – 2 марта заключен Договор о Союзе Беларуси и России;

2001 год – 9 сентября был переизбран Президент Республики Беларусь;

2004 год – 17 октября одновременно с выборами в Национальное собрание Республики Беларусь состоялся референдум по изменению ст. 81 Конституции. Новая редакция этой статьи исключила положение о том, что «одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков».

Таким образом, главным результатом постсоветской истории Беларуси является создание независимого белорусского государства, унитарного по национально-территориальному признаку и являющегося президентской республикой по форме правления. Это обстоятельство само по себе открывает достаточно широкие возможности для формирования новых традиций белорусской государственности.

 

4. Социально-исторические и культурные истоки идеологии белорусского государства

Социально-исторические и культурные истоки – это базисные общественные условия, глубинные основания, которые с необходимостью, хотя и опосредованно, порождают и воспроизводят следствия в социокультурном пространстве, преемственно изменяя самое себя.

Истоки формирования белорусского этноса и общественной идеологии в целом совпадают. Осмысление условий и процесса формирования белорусского этноса показывает, что в качестве указанных истоков не могут выступать отдельные, разрозненные факторы. Различные факторы необходимо рассматривать во взаимосвязи с целью обнаружения общего, существенного. Общественное бытие выступает как совокупность предпосылок направленного изменения образа жизни и культуры особым субъектом, преследующим свои цели. Эти цели исторического субъекта должны быть жизнеутверждающими.

Среди социально-исторических предпосылок, таким образом, нужно различать конструктивные и деструктивные. К первым относятся те, что ведут к повышению жизнеспособности общества, ко вторым – те, которые ведут к ослаблению общества, его жизнеотрицанию. Важным источником общественного и государственного опыта является историческая память белорусского народа, которая хранит конструктивные варианты опыта как незабываемые образцы и поучительные уроки. Они подсказывают творческие ориентации идеологии белорусского государства. В свою очередь деструктивные варианты предостерегают нас от возможных ошибок, они как горькие уроки учат людей государственной мудрости.

По своей жизненной ориентации и всему укладу белорусы всегда были мирными людьми, тружениками. Они были созданы собственной историей, благодаря суровому переплетению уникальных внутренних и внешних причин. Специфически человеческие качества белорусской народности формируются на стадии перехода от варварской, племенной жизни к новому укладу, нормируемому возрастающей культурой и рациональностью. В народе генерируются и закрепляются оптимальные образцы существования и развития, которые и составляют национальную идентичность, позволяют народу обрести самого себя. Связь с народными истоками проявляется и в политической жизни. Государство и правящая элита должны соответствовать критериям народности, выражая подлинно народные интересы в правовом, политическом и идеологическом развитии.

Конструктивный исторический опыт белорусского народа представлен проявлениями миролюбия, доблестным служением Отечеству, торговыми отношениями с соседями, опытом первой демократии наших предков, согласием и единством белорусского народа, наконец, созданием суверенного белорусского государства.

Деструктивный исторический опыт проявился в отсутствии полноправного участия в своей судьбе, чувстве постоянного притеснения в результате многочисленных войн и других социальных катаклизмов.

Главными истоками идеологии белорусского государства, основанием государственных традиций являются историческая самотождественность белорусского народа и его историческая память.

Прояснение идеологии белорусского государства является попыткой рационального определения универсальной, жизнеутверждающей программы развития всего общества и каждого человека в отдельности. Основными принципами формирования такой программы выступают:

· принцип актуальности, соответствия требованиям исторического момента;

· принцип достаточного основания, проявляющийся как необходимость выбора определенных жизненно важных ориентиров;

· принцип созидания;

· принцип эффективности, требующий определения реальных целей и способов их достижения;

· принцип взаимного соответствия единичного и общего, проявляющийся во взаимной заботе общества и человека;

· принцип учета исторической практики.

К важным культурным истокам идеологии белорусского государства принадлежит наследие белорусских мыслителей. В процессе становления белорусской культуры и белорусов как нации формировались гуманистические и просветительские идеи. Со времен Ефросинии Полоцкой и Кирилла Туровского белорусских мыслителей отличала забота о воспитании, духовно-нравственном облике людей, справедливом общественно-политическом порядке. В XVI веке Беларусь пережила подъем гуманистической мысли. В творчестве Франциска Скорины, Симона Будного, Андрея Волана, Николая Гусовского и других мыслителей присутствуют идеи позитивной свободы, равенства, справедливости, естественных прав человека, понимание общества как результата договора, а общественных устоев как важного условия человеческого развития. У Льва Сапеги и Симеона Полоцкого обнаруживаются идеи нерушимости закона и сильного государства. Показателен был также опыт законотворчества – создания статутов Великого княжества Литовского, введенных в 1529, 1566 и 1588 годах. Статуты представляли собой своеобразные «конституции», последняя из которых на протяжении 250 лет определяла политическую, социально-экономическую и правовую жизнь народа ВКЛ. Из статутов становится ясно, что вопросы правовой и социальной свободы, культуры и образования, взаимодействия государства и общества решались под влиянием прогрессивной социально-политической мысли того времени.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое государство?

2. Назовите основные признаки государства.

3. Каковы цивилизационные предпосылки возникновения государства?

4. Зачем необходимо государство?

5. Какие этнические эпохи различают на Беларуси?

6. Каковы основные этапы белорусской истории?

7. Когда возникло суверенное белорусское государство?

8. Как развивалось белорусское государство с 1991 года?

9. Что относится к социально-историческим истокам идеологии белорусского государства?

10. Пречислите основные принципы формирования программы развития белорусского общества и государства.

11. Каковы культурные истоки идеологии белорусского государства?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)