АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура государственной идеологии: уровни, компоненты, разрезы

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  11. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  12. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.

В государственной идеологии принято выделять три уровня: теоретико-концептуальный, программно-директивный и поведенческий.

Теоретико-концептуальный. На этом уровне формируются основные положения политической теории, обосновываются определенные ценности и идеалы, которые лежат в основе предлагаемого типа общественного устройства. И поскольку всякая идеологическая система стремится к внутренней непротиворечивости, создатели идеологической конструкции проводят большую работу по отбору и обобщению идейного материала, устранению противоречий между различными его аспектами и стремятся представить их как систему однородных идей, т.е. стройную, непротиворечивую, внутренне согласованную систему. От этого качества идеологической системы в определенной степени зависит ее восприятие массами.

Программно-директивный. На этом уровне социально-философские принципы и идеалы переводятся в конкретные политические программы, лозунги и требования политических элит, политических партий, формируя, таким образом, стратегию и тактику политической борьбы по отношению к солидарным или враждебным классам и социальным группам. Через политические программы и директивы осуществляется социальная регуляция поведения классов и социальных групп. Непосредственным носителем этих программ и установок является политическая элита. Однако без специфических организаций, объединяющих классы и социальные группы и направляющих их усилия, такая регуляция была бы невозможна. Поэтому источником программ и директив выступают политические партии, а также государства в лице государственного аппарата.

Поведенческий. Внедрение в общественное сознание определенных идеологических установок в виде программ, лозунгов и требований приводит к определенному типу политического поведения. Сильная сторона идеологических систем, с точки зрения К. Мангейма, как раз в том и состоит, что они способны сплачивать людей и аккумулировать их энергию, направлять ее на определенные формы действия. Сила той или иной идеологической системы определяется степенью освоения гражданами ее целей и принципов, мерой их воплощения в практических делах и поступках широких слоев населения.

Компоненты государственной идеологии структурно представлены четырьмя блоками: методологическим или базисным, процессуальным, институциональным, инструментальным. Методологический блок предполагает обоснование системы формирования идеологии государства, рассмотрение специфики проявления ее основных элементов, целенаправленность и эффективность идеологической работы. Процессуальный блок ориентирован на определение субъектов и объектов идеологической работы. Институциональный блок предполагает совершенствование путей повышения эффективности идеологической работы. Инструментальный включает разработку механизма идеологической работы.

Механизм государственной идеологии предполагает, с одной стороны, приложение постоянных усилий по формированию, воспроизводству, обновлению и закреплению идеологии социального субъекта. С другой стороны, механизм государственной идеологии составляет совокупность лиц, организаций и учреждений, призванных заниматься формированием систематизацией, нормативно-правовым закреплением и распространением идей среди членов данного сообщества. Компонентами идеологического механизма любого государства являются институты государственной власти и управления, специализированные идеологические учреждения.

В анализе механизма идеологической работы следует выделить горизонтальный и вертикальный срезы (см. схемы 2, 3).

Горизонтальный разрез представлен следующим образом: 1) философско-мировоззренческие идеи (картина мира); 2) политические концепции; 3) экономические взгляды и представления; 4) правовые теории и нормы; 5) художественно-эстетические идеалы; 6) нравственные убеждения; 7) ценностные ориентации; 8) воля и решимость действовать в направлении достижения поставленных целей.

Вертикальный срез структуры государственной идеологии включает в себя такие компоненты: 1) теоретико-мировоззренческие основы идеологии; 2) воплощение теоретических идей в конкретных лозунгах, установках; 3) уровень массового сознания (чувства, верования, ценностные установки); 4) практическая деятельность идеологических служб, адаптированная к особенностям различных социальных групп и регионов; 5) воплощение чувств, представлений, верований в убеждениях граждан, социальных групп, политических партий и организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)