АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасные и вредные производственные факторы при работе на ПЭВМ

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы и приспособления к ним
  6. Автоматизация функций в социальной работе
  7. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  8. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  9. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  12. Биологические канцерогенные факторы

Нормативный документ: СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, ЭВМ и организации работы»

Требования к рабочему месту: минимальная площадь на одно рабочее место – 6 м2 , минимальный объем комнаты 20 м3.

Требования по освещенности (освещенность горизонтальной поверхности рабочего стола) – 300-500Лк, КЕО ≥ 1,5%.

Должны соблюдаться оптимальные условия микроклимата.

Опасные и вредные производственные факторы при работе с компьютером:

Основные

1. Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона.

2. Электростатическое поле. Допустимая:

Второстепенные

3. Электрическое поле статической частоты.

4. Инфракрасное излучение.

5. Ультрафиолетовое излучение (практически отсутствует).

6. Неиспользуемое рентгеновское излучение (у современных отсутствует).

7. Возможность поражения электрическим током.

8. Напряженность зрения.

Значения для измерения мониторов
5-2000 Гц E1=25 В/м
2-400 кГц E2=2,5 В/м
5-2000 кГц В1=250 нТл
2 -4000 кГц В2=25 нТл

 

где Е – напряженность;

В - магнитная индукция.

2 часа работы – 15 минут перерыв.

Во время кормления молоком женщин работа с компьютером работа запрещена.

 

49. Аттестация рабочих мест по условиям труда - система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности.
Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает комплексную оценку опасных и вредных производственных факторов, присутствующих на конкретном рабочем месте.
Этапы аттестации рабочих мест:

· выявление на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда, атакже причин их возникновения;

· оценка технического и организационного уровня рабочего места на его соответствие нормативным правовым актам;

· исследование санитарно-гигиенических факторов производственной сферы, сложности и напряженности трудового процесса;

· количественная оценка условий труда на рабочем месте;

· разработка и составление перечня организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда;

· определение права работников на пенсию по возрасту производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установление за счет средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда;

· составление перечня рабочих мест, производств, профессий, должностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда, доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда;

Аттестация проводится аттестационной комиссией, образуемой приказом нанимателя, которым утверждается ее состав, полномочия, определяются сроки проведения аттестации, сроки и графики проведения подготовительных работ.
В состав аттестационной комиссии включаются главные специалисты предприятия, работники отделов кадров, труда и заработной платы, охраны труда, медицинские работники, представители профсоюзного комитета, иного представительного органа работников. По результатам балльной оценки в соответствии с действующим законодательством определяются льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях. Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, оплату труда в повышен­ном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим пита­нием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачивае­мые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополни­тельный отпуск, другие компенсации. Наниматель за счет собственных средств может дополнительно уста­новить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством.
Дополнительный от­пуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставля­ется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда: 3-й класс 1-я степень (3.1) — 4 календарных дня; 2-я степень (3.2) — 7; 3-я степень— 14; 4-я степень— 21 и 4 класс — 28 календарных дней. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республи­ки Беларусь «О сокращенной продолжитель­ности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условия­ми труда» утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
Согласно постановлению сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам, занятым полный рабочий день в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных Спис­ком, условия которых отнесены к вредным и (или) опасным в установлен­ном законодательством порядке.

 

 

50. Ультрафиолетовое излучение (УФИ) представляет собой невидимое глазом электромагнитное излучение с длиной волны от 200 до 400 нм, занимающее в электромагнитном спектре промежуточное положение между видимым светом и рентгеновским излучением. Выделяют три области У ФИ: УФА – с длиной волны от 400 до 315 нм, обладает сравнительно слабым биологическим действием; УФВ – с длиной волны от 315 до 280 нм, способствует возникновению загара; УФС – с длиной волны от 280 до 200 нм, действует на белки и жиры, обладает выраженным бактерицидным действием. УФС-лучи – самые коротковолновые, но не менее опасны, чем рентгеновские. Они полностью рассеиваются атмосферой Земли. Если бы они доходили до нас сквозь атмосферу Земли, то поглощались бы в верхнем слое кожи, буквально сжигая его.

УФВ-лучи – самые опасные. Они в тысячу раз более канцерогенны, чем лучи диапазона А. Облучение УФВ может вызвать раковое заболевание кожи, приводит к ее старению. Но эти лучи отфильтровываются озоновым слоем атмосферы Земли.

УФИ в небольших дозах оказывает благотворное стимулирующее действие на организм, активизирует деятельность сердца, обмен веществ, повышает активность ферментов дыхания, улучшает кроветворение, усиливает окислительные процессы в организме, что способствует быстрому выведению ядов. Под воздействием У ФИ повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, снижается утомляемость, увеличивается работоспособность. УФ-облучение способствует выработке в организме человека, животных и птиц витамина D3, регулирующего процесс кальциевого обмена.

УФ-облучение в больших дозах вызывает распад важнейших частей клеток, в которых возникают вещества, блокирующие процессы воспроизводства ДНК и синтеза РНК.

Установлено, что ультрафиолетовые лучи сильно влияют на иммунную систему организма. Ультрафиолетовые лучи активизируют многие вирусы, включая вирус СПИДа. Допустимая интенсивность УФИ для работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи – не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук) общей продолжительностью воздействия 50% времени рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин не должна превышать 10 Вт/м2для области УФА- и 0,01 Вт/м2 – для области УФВ-облучения. УФС-облучение при таких условиях не допускается.При использовании спецодежды и средств защиты лица и рук допустимая интенсивность облучения в областях УФВ и УФС не должна превышать 1 Вт/м2.

Для защиты от избытка УФИ применяют противосолнечные экраны, которые могут быть химическими (химические вещества и покровные кремы, содержащие ингредиенты, поглощающие УФИ) и физическими (различные преграды, отражающие, поглощающие или рассеивающие лучи). Хорошим средством защиты является специальная одежда, изготовленная из тканей, наименее пропускающих УФИ (например, из поплина). Для защиты глаз в производственных условиях используют светофильтры (очки, шлемы) из тёмно-зелёного стекла. Полную защиту от УФИ всех длин волн обеспечивает флинтглаз (стекло, содержащее окись свинца) толщиной 2 мм.При устройстве помещений необходимо учитывать, что отражающая способность различных отделочных материалов для УФИ другая, чем для видимого света. Хорошо отражают УФ-излучения полированный алюминий и медовая побелка, в то время как оксиды цинка и титана, краски на масляной основе - плохо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)