АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Администрирование средств безопасности
  4. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  5. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  9. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  10. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  11. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  12. Антропогенные и антропогенно-техногенные опасности
Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
    А (взрывопожаро-опасная) Горючие газы (далее – ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (далее – ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28 оС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
  Б (взрывопожаро-опасная) Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 оС, горючие жидкости (далее – ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПa.
    B1-В4 (пожароопасные) ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г1 ГГ и ЛВЖ, сжигаемые в качестве топлива.
Г2 Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Процессы, связанные со сжиганием в качестве топлива ГЖ, а также твердых горючих веществ и материалов.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
Примечания. 1. Разделение помещений на категории В1–В4 регламентируется положениями, изложенными в таблице 4. 2. Допускается относить к категории Д помещения, в которых отдельные предметы мебели находятся на рабочих местах.

40.Огнегасительные средства- вещества или материалы при помощи которых создаются условия для прекращения огня.

Для тушения пожаров огнегасительные средства применяют в жидком, газообразном и твердом состоянии, а также в виде смеси жидкости с газом или твердыми веществами. Наиболее распространенными огнегасительными средствами в настоящее время являются:-вода;воздушно-механическая пена;углекислый газ;бром этиловые соединения;инертные газы;пар;песок;огнегасительные порошки;покрывала.

Вода –она смачивает горящие вещества, интенсивно поглощает тепло, разбавляет реагирующие вещества, изолирует горящие вещества от зон горения.

Огнетушащие пены – представляют собой массу мелких пузырьков, образованных тонкими пленками жидкости и заполненных газом. Огнетушащие пены основаны на том, что они, покрывая поверхность горящих веществ, охлаждают её, изолируют от воздуха и зоны горения, затрудняют проникновение в сферу горения паров и газов, значительно уменьшают передачу тепла от пламени к горящей поверхности.

Огнетушащие порошки – применяются при тушении веществ, которые не поддаются тушению водой, пеной и газом. Слой порошка охлаждает горящую поверхность и изолирует её от теплового действия пламени.

Углекислый газ –Огнетушащие свойства его заключаются, прежде всего, в не горючести и способности разбавлять реагирующие вещества, для прекращения горения его содержание в замкнутом объеме доводят до 30-35%.

Инертные газы (азот, аргон, гелий), дымовые и отработанные газы и другие применяют для тушения пожаров в резервуарах и закрытых помещениях. За счет снижения концентрации кислорода в очаге горения эти газы тормозят интенсивность горения.

Огнетушащая концентрация инертных газов составляют 31-36% по объему.

Пар – применяется при наличии паросиловых установок. Тушение происходит в основном за счет понижения содержания кислорода в зоне горения. Огнетушащий эффект достигается в том, если количество пара достигается 35% объема помещения.

Под способами прекращения горения на пожаре предусматривается выполнение подразделениями противопожарной службы в определенной последовательности боевых действий, направленных на прекращение горения.

Все способы прекращения горения по принципу, на котором основано условие прекращения горения, можно разделить на четыре группы:

- способы охлаждения зоны горения или горящего вещества- охлаждение сплошными струями воды; охлаждение распыленными струями воды; охлаждение перемешиванием горючих материалов.

- способы разбавления реагирующих веществ- разбавление струями тонкораспыленной воды; разбавление горючих жидкостей водой; разбавление негорючими парами и газами.

- способы изоляции реагирующих веществ от зоны горения- изоляция слоем пены; изоляция слоем продуктов взрыва ВВ; изоляция созданием разрыва в горючем веществе; изоляция слоем огнетушащего порошка; изоляция огнезащитными полосами.

- способы химического торможения реакции горения- торможение реакций огнетушащими порошками; торможение реакций галоидопроизводными углеводородами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)