АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие электрического тока на организм человека

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  6. Антиоксидантные системы организма
  7. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  11. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  12. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.

Воздействие электрического тока может привести к местным травмам или общему поражению электрическим током (электроударам).

Общие травмы сопровождаются возбуждением различных груп мышц тела человека, что может привести к судорогам, параличу органов дыхания сердца, остановке сердца (связано с явление как фебриляция).

Фибриляция - хаотичное сокращение сердечных мышц - фибрилл. Для вывода пострадавшего из этого состояния при прекращении сердечной деятельности (клиническая смерть) необходимо принять экстренные меры, т.к. по истечению 5-7 минут наступает клиническая смерть, переходящая в биологическую смерть.

Состояние клинической смерти характеризуется: расширенные зрачки, отсутствие реакции на свет, отсутствует дыхание и реакция на болевые раздражители.

В зависимости от возникающих воздействий электрические удары разделяются по степени тяжести:

1) Судорожные сокращения мышц без потери сознания.

2) Судорожные сокращения мышц с потерей сознания, но сохранением дыхания и сердечной деятельности.

3) Потеря сознания, нарушение дыхания или сердечной деятельности.

4) Состояние клинической смерти (отсутствие дыхания и кровообращения)

 

 

25. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током. Первая помощь пострадавшим

На степень поражения током влияют: сила тока, напряжение, род тока, путь прохождения тока через организм человека, индивидуальные особенности организма человека, его психологическое состояние, наличие в организме алкоголя и наркотических веществ.

1. Сила тока I. Токи:

0,6 – 1,5 mA: возникает ощущение (перемен), не ощущается (постоян)

5 - 7 mA: судороги в руках (перемен), возникает ощущение (постоян)

20 -25 mA: пороговый, не отпускающий - руки парализуются, оторвать невозможно от оборудования, замедление дыхания (перемен), незначительное сокращение мышц (постоян)

50 - 80 mA: фибрилляционный - аритмичное сокращение или расслабление сердечных мышц

Продолжительность воздействия тока на организм человека — один из основных факторов. Чем короче время воздействия тока, тем меньше опасность.Если ток неотпускающий, но еще не нарушает дыхания и работы сердца, быстрое отключение спасает пострадавшего, который не смог бы освободиться сам. При длительном воздействии тока сопротивле­ние тела человека падает и ток возрастает до значения, способного вызвать остановку дыхания или даже фибрилляцию сердца.Остановка дыхания возникает не мгновенно, а через несколько секунд, причем чем больше ток через человека, тем меньше это время. Своевременное отключение пострадавшего позволяет предотвратить прекращение работы дыхательных мышц.Таким образом, чем меньше длительность действия тока на чело­века, тем меньше вероятность совпадения времени, в течение кото­рого через сердце проходит ток с фазой Т. Путь тока в теле человека. Наиболее опасно прохождение тока через дыхательные мышцы и сердце. Так, отмечено, что по пути «рука-рука» через сердце проходит 3,3 % общего тока, «левая рука — ноги» — 3,7 %, «правая рука — ноги» — 6,7 %, «нога — нога» — 0,4 %, «голова — ноги» — 6,8 %, «голова — руки» — 7 %. По дан­ным статистики потеря трудоспособности на три дня и более наблю­далась при пути тока «рука — рука» в 83 % случаев, «левая рука — ноги» — в 80 %, «правая рука — ноги» — 87 %, «нога — нога» — в 15 % случаев.Таким образом, путь тока влияет на исход поражения; ток в теле человека проходит не обязательно по кратчайшему пути, что объ­ясняется большой разницей в удельном сопротивлении различных тканей (костная, мышечная, жировая и т. д.).Наименьший ток через сердце проходит при пути тока по нижней петле «нога — нога». Однако из этого не следует делать выводы о ма­лой опасности нижней петли (действие шагового напряжения). Обычно если ток достаточно велик, он вызывает судороги ног, и человек падает, после чего ток уже может проходить через грудную клетку, т. е. через дыхательные мышцы и сердце. Наиболее опасный -- это путь, проходящий через головной и спинной мозг, сердце, легкие

Род и частота тока. Установлено, что переменный ток частотой 50—60 Гц более опасен, чем постоянный. так как одни и те же воздействия вызываются большими значениями постоянного тока, чем переменного. Однако даже небольшой постоянный ток (ниже порога ощущения) при быстром раз­рыве цепи дает очень резкие удары, иногда вызывающие судороги мышц рук.Многие исследователи утверждают, что наиболее опасен переменный ток частотой 50—60 Гц. Опасность действия тока снижается с увеличением частоты, но ток частотой 500 Гц не менее опасен, чем 50 Гц. Сопротивление тела человека непостоянно и зависит от многих факторов -- состояния кожи, величины и плотности контакта, приложенного напряжения и времени воздействия тока. Первая доврачебная помощь при поражении электрическим токоПоследовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

- устранение воздействия на организм пострадавшего опасных и вредных факторов (освобождение его от действия электрического тока, вынос из зараженной атмосферы, гашение горящей одежды, извлечение из воды и т.п.); - оценка состояния пострадавшего; - определение характера травмы, создающей наибольшую угрозу для жизни пострадавшего, и последовательности действий по его спасению; выполнение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановление проходимости дыхательных путей, проведение искусственного дыхания, наружного массажа сердца, остановка кровотечения, иммобилизация места перелома, наложение повязки и т.д.); - поддержание основных жизненных функций пострадавшего до прибытия медицинского персонала; - вызов скорой медицинской помощи или врача либо принятие мер для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

 

 

26. Классификация помещений по опасности поражения электрическим током.

Классификация производственных помещений, условий труда по степени опасности поражения электрическим током. Производственные помещения по степени опасности поражения электрическим током подразделяются на 3 класса: 1) Помещения без повышенной опасности. 2) Помещения с повышенной опасностью.

3) Особо опасные помещения.

В помещениях без повышенной опасности характерно наличие нормальных параметров микроклимата, отсутствие токопроводящей пыли, наличие нетокопроводящих полов.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием одного из следующих признаков: токопроводящие полы (металлические или железобетонные), повышенная температура (более 35) воздуха рабочей зоны, повышенная влажность воздуха рабочей зоны, наличие токопроводящей пыли на производственном электрооборудовании, а также возможность одновременного касания производственного оборудования, электропроводки или металлоконструкциям здания. Помещения особо опасные характеризуются сочетанием 2х и более признаков, свойственных помещению с повышенной опасностью.

Работы, выполняемые в производственных помещениях по электробезопасности подразделяются по тем же признакам, что и помещения, то есть работы без повышенной опасности, работы с повышенной опасностью и работы особо опасные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)