АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Для объединения русского государства требовалась сильная централизованная власть, способная удержать вместе ещё недавно разобщённые территории и не дать им

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Основная форма: помешательство.
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

Для объединения русского государства требовалась сильная централизованная власть, способная удержать вместе ещё недавно разобщённые территории и не дать им вновь выступить за свою независимость. Издавна на Руси верховной властью обладал князь, опирающийся на свою дружину, но со временем эти отношения усложняются. Дружинники теперь сами владеют землёй, а потому на делят со своим князем ночлег и трапезу,как это было раньше. Князь в свою очередь тоже возвышается, теперь он не только главный воевода, его деятельность затрагивает и другие сферы функционирования государства(а ранее Великого Московского княжества). Этот процесс, конечно, начался намного ранее, но своего апогея достиг именно в XV - XVI веках.

Иван IV первым принимает новый титул Государя всея Руси, тем самым подчёркивая, что он уже не просто князь, а правитель, стоящий во главе нового, сильного, единого государства Русь, также получившее новое название — Россия. Эти изменения указывают на перемену отношений между сословиями. Какого рода были эти перемены?

Прежде всего, с объединением русских земель, произошло и резкое усиление государя — московского великого князя. Это не могло не затронуть межсословные отношения. Начался постепенный переход от отношений правителя и вассалов к отношениям между правителями и подданными.[1] Политика государя была направленна на то,чтобы ослабить влияние удельных князей. Так князь мог избавиться от своих братьев и племянников, тех кто мог при удобных обстоятельствах занять его престол. Постепенно все бывшие удельные князья стали боярами и окольничими, однако память о знатности рода у них оставалась.

Изменилось и отношение бояр к своей службе государю. Раньше боярин ехал на службу в Москву, ища служебных выгод, которые зависели для него от успехов хозяина. Однако, с конца XV века это положение меняется. Новые титулованные бояре шли в Москву уже с чувством сожаления об утраченных выгодах удельной самостоятельности.[2] Другими словами отношения славного, щедрого князя и его верной дружины, которые стали основой русской государственности, к этому моменту изжили себя. Теперь бояре думали в основном о личной выгоде. Естественно, что на этой почве между ними возникали столкновения. Это представляло большую опасность, так как исторический опыт подсказывал, что борьба внутри государства всегда вела к кризису, если не развалу этого государства.

Вот почему Иван III стал ограничивать власть князей, ставших боярами. Он понимал, что если оставить всё как есть, могут повториться те времена, когда княжества существовали отдельно от друг друга, а нередко и враждовали. Но, очевидно, что превратить, недавно бывших удельными великими князьями, помнящих своё знатное происхождение, бояр, невозможно было превратить в смиренных подданных. У них были свои интересы и притязания. Таким образом, и боярство и великий князь разошлись в своих политических интересах. Одна и та же причина — объединение русских земель — сделала московскую верховную власть менее терпеливой и уступчивой, а московское боярство более притязательным и заносчивым.[3]

Василий III в вопросе о возвышении власти, в свою очередь, пошёл дальше отца. Во многих сочинениях он именуется уже не просто великим князем а царём, однако этот титул был не официальным, хотя и прочно засел в сознании людей того времени. Официальный титул царь принимает уже его сын Иван IV. Однако становить ясно, что положение правителя московского а теперь и российского престола изменилось окончательно. Этот факт не мог не повлиять на стиль правления Василия III.

Свидетельства современника этих событий,Ивана Никитича Беклемишева по прозвищу Берсень, указывают на то, что если Иван III не гнушался тем, чтобы спросить совета у своих приближённых, то его сын Василий III уже не терпел бояр и все дела решал по своему усмотрению. Если верить рассказам этого думного человека, то бояре были сильно недовольны его политикой. Это недовольство было вызвано тем, что государь крайне недоверчиво относился к своим боярам и даже создал особый кабинет из узкого круга доверенных лиц. Берсень отстаивал старые обычаи, нарушаемые государём. Иными словами в политике Василия III мы можем найти общие черты с тем курсом политики, который мы позже будем наблюдать у Ивана Грозного.

После смерти Василия III трон должен был занять его сын Иван IV, однако ему на тот момент было всего три года, поэтому с 1533 по 1538 года государством управляла мать будущего царя-тирана — Елена Глинская. Она ни пользовалась популярностью ни у народа, ни у бояр, не редко её называли источником проблем русского государства. Через пять лет не стало и её. Последующие годы до вступления царя Ивана IV на трон получат в истории название Боярское правление. Это время запомнилось борьбой боярских группировок, интригами и всяческими злоупотреблениями властью. Иван Грозный нередко упоминает это феномен в своих письмах, приводя его как пример того, что может случиться если давать боярам много свободы и полномочий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)