АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В конце XV века Русь, бывшая до этого раздробленной на отдельные княжества, враждовавшие между собой и борющиеся за первенство,наконец объединилась

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

В конце XV века Русь, бывшая до этого раздробленной на отдельные княжества, враждовавшие между собой и борющиеся за первенство,наконец объединилась. Самыми важными достижениями этого времени являлись освобождение от ордынского ига и завершение формирования единого Русского государства. Объединение русских земель происходило как мирным, так и военным путём. Начало этому процессу было положено ещё в 1301 с присоединением к Москве Коломны и завершилось присоединением Твери в 1485 году, когда московский великий князь стал именоваться «Великим князем всея Руси».Однако и после этого в состав Руси продолжали входить другие княжества и завоёванные территории. Таким образом, образование единого территориального Российского государства завершилось только в 1521 году с присоединением Рязани.

Государство увеличивалось, росли территория и население. Очевидно, что требовался новый подход к управлению. Управление большой территорией всегда требует большого аппарата, но чтобы он работал эффективно нужно сильное централизованное управление. Уже не представлялось возможным существование удельных князей с подвластными им территориями. Требовались реформы и нововведения.

Первым на путь реформирования системы управления встал Иван III. Он принял титул «Государя всея Руси», также впервые Русь приняла название Россия. Также его задачей ослабить уделы, управлявшиеся удельными князьями, его братьями и племянниками. Его братья или не получили разрешение жениться, или погибли в заключении, а их уделы были ликвидированы. Изменения затронули и служилых князей, бывших вассалами великого князя, а ставшими его подданными. На протяжении XV века многие князья вошли в Боярскую Думу и получили думные чины. В Боярскую думу также вошли окольничие — упразднённые удельные князья.

Все эти изменения говорят ни о чём ином, как о стремлении Ивана III стать единоличным правителем, убрать конкурентов, упразднив их, и создать сильную централизованную власть. По тому же пути шёл его сын Василий III.

Однако годы Боярского правления нарушили этот порядок.

Когда Иван IV вступает на российский престол ему предстоит избрать путь по которому в дальнейшем будет следоварь государство.

Итак цель данного исследования выяснить как именно Иван Грозный смотрел на проблему избрания государственного строя России? Какими понятиями он руководствовался в своих размышлениях? Какие позиции были высказаны по этому вопросу публицистами этого времени? На эти, а также другие вопросы я постараюсь дать ответы в своей работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)