АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журавлик Садако

Читайте также:
  1. Exercise I. Analyse the semantic structure and translate the following English simple and compound words into Ukrai-
  2. Василий Макарович Шукшин (1927-1974)
  3. Гавриловская школа.
  4. Гуру Пуджа 1982
  5. Лекции Шри Матаджи Нирмала Деви – Сахаджа Йога 5 страница
  6. Религии китайского и японского этносов.

Садако Сасаки — японская девочка, жившая в городе Хиросима. 6 августа 1945 года, во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от последствий облучения — лейкемии. Будучи в больнице, Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на девочку, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

25 октября 1955 года она умерла, успев сделать лишь 644 журавлика, однако её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. С того времени бумажный журавлик стал символом мира, а прежде всего неприятия ядерной войны.

 

 

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что пацифизм возник вместе с самим человеческим обществом одновременно в нескольких независимых друг от друга регионах планеты. Как всегда существовало насилие, также в противовес ему существовало антинасилие, направленное на погашение конфликта до того, как его последствия начнут приобретать глобальный разрушительный характер. На протяжении веков подпитываясь от мыслей и идей наиболее прогрессивных представителей человечества, пацифизм быстро развивался своими политическими и социальными оттенками. Однако пацифизм как идеология оформился лишь в 1889 году, а название и доктрину получил только в 1901. Доктрина эта была далеко не единым гармоничным учением, однако благодаря постоянным дискуссиям, объектом которых стал пацифизм, вырабатывались предложения по вопросам сохранения мира, сближения народов, актуальности постоянного суда и Лиги Наций. Несмотря на критику со стороны видных представителей общества (Роберт Ауман, лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 года, объясняет: «Когда агрессор видит, что его методы работают, он продолжает им следовать и выдвигает все новые и новые требования. Если агрессор встречает решительное сопротивление, он пересматривает свой подход. Пацифизм ведет к войне, так как страна, где он становится идеологией, начинает играть по правилам агрессора».), пацифизм остается общемировым движением, на сегодняшний день направленным не только не предотвращение насилия в любой форме, но и на продвижение толерантности как основы для прогрессивного общества будущего. Идеи пацифизма служат основой для множества доктрин и до сих пор остается острой темой для дискуссий.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)